Наперегонки со швейцарцем: трансляция второй попытки гигантского слалома

В итальянской Санта Катерине продолжаются соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту. Сегодня на курорте вновь проходит гигантский слалом у мужчин – эта гонка должна была пройти 6 декабря, но ее перенесли из-за погоды.

После первого заезда лидерство захватил молодой швейцарец Марко Одерматт. Он выиграл 19 сотых секунды у норвежца Лайфа-Кристиана Нестволд-Хаугена.

Наперегонки со швейцарцем: трансляция второй попытки гигантского слалома 2

Марко Одерматт лидирует после первой попытки

Один из фаворитов соревнований француз Алекси Пинтуро – на третьем месте, он уступил 24 сотых секунды швейцарцу. Как ни странно, обладатель «Малого хрустального глобуса» в гиганте по итогам прошлого сезона Хенрик Кристофферсен – лишь на пятой строчке протокола. На первой трассе он проиграл 60 сотых швейцарцу, выпустив вперед не только тройку лидеров, но и американца Томми Форда.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Санта Катерина (Италия)
Гигантский слалом. Результаты первой попытки.

Одерматт лидирует в зачете гигантского слалома после двух гонок в этом виде

Триумфатор субботнего гигантского слалома Филип Зубчич из Хорватии в первой попытке выступил неудачно. Он занял лишь 21-е место, уступив 1.25 секунды лидеру. Еще один серьезный соперник лидеров, Жан Кранец из Словении – на 11-м месте (+0.85). Вторая попытка будет проходить без наших горнолыжников, Иван Кузнецов и Александр Андриенко не прошли во второй заезд.

Среди сюрпризов первой попытки – 20-е место лучшего швейцарского слаломиста Даниэля Юля. Это его второе выступление в гигантском слаломе Кубка мира, и со второго раза он прошел в финальный заезд. Других серьезных прорыров в первой попытке практически не было, четверто из тех, кто стартовал после 40-го номера, попали в тридцатку.

Погода в Санта Катерине (Италия) улучшилась, временами даже проглядывает солнце. За последние три дня выпало очень много снега, и организаторам пришлось несладко – фактически всю ночь на понедельник они расчищали трассу, которая местами еще и подтаяла. Но в итоге всё получилось, и трасса не сильно разбилась даже к завершению второй попытки.

14:34 07.12.20

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.