Наперегонки с теплом: первый скоростный спуск в Кран-Монтане

Кран-Монтана – один из самых живописных и солнечных курортов Швейцарии – сегодня принимает первую из трех гонок женского Кубка мира. Обе тренировки скоростного спуска удалось провести, несмотря на теплую погоду. Сегодня тоже будет очень тепло, до +11° внизу. Из-за этого жюри еще до начала соревнований приняло решение перенести финишную черту повыше. Горнолыжницы будут финишировать на четверо ворот выше, чем обычно, а оставшиеся метры до финиша проедут уже в спокойном режиме, чтобы поприветствовать зрителей и сдать лыжи на проверку.

Наперегонки с теплом: первый скоростный спуск в Кран-Монтане 2

Но даже в слегка сокращенном варианте трасса «Мон-Лашо», на которой в 2027 году пройдут соревнования чемпионата мира, – довольно сложная, с крутыми виражами и далекими полетами. И нас сегодня будет ждать очень интересная борьба.

После того, как София Годжа была вынуждена покинуть Кубок мира из-за тяжелой травмы, борьба за «Малый хрустальный глобус» в скоростном спуске значительно обострилась. И уже после этих выходных положение в зачете этой дисциплины изменится.

Положение в зачете скоростного спуска

1. София Годжа (Италия) – 350
2. Штефани Венир (Австрия) – 261
3. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 209
4. Корнелия Хюттер (Австрия) – 193
5. Ясмин Флури (Швейцария) – 183

В Кран-Монтане запланированы два скоростных спуска и супергигант, так что и Штефани Венир, и Лара Гут-Бехрами и другие их соперницы могут выйти в лидеры. Причем Штефи может это сделать уже после сегодняшней гонки, если, конечно, выиграет ее.

Наперегонки с теплом: первый скоростный спуск в Кран-Монтане 3

Лучший результат австрийки в скоростном спуске в Кран-Монтане — третье место 21 февраля 2020 года. Лара Гут-Бехрами и Корин Сутер в тот день заняли первое и второе места.

До конца сезона в календаре у женщин осталось еще четыре скоростных спуска: два – в Швейцарии, затем в Квитфьелле (Норвегия) и финальный в Заальбахе в конце марта.

Лара Гут-Бехрами неоднократно была на подиуме в Кран-Монтане: в 2020 году она выиграла оба скоростных спуска, в 2021 была второй в спуске и выиграла супергигант. В прошлом сезоне гонка в Кран-Монтане сложилась для нее не лучшим образом, но тогда и сама швейцарка была не на пике формы. В этом году Лара, на которую надеются все швейцарские болельщики, была второй в скоростном спуске в Кортине, затем выиграла там же супергигант. Побед в скоростном спуске в этом сезоне у нее еще не было.

Наперегонки с теплом: первый скоростный спуск в Кран-Монтане 4

Лучшее время на второй тренировке вчера показала Эстер Ледецка, наконец-то вернувшаяся в Кубок мира после серии травм и проблем со здоровьем. Правда она пропустила ворота, но на тренировках это допускается, так как результаты пробных заездов не влияют на сами соревнования. Эстер выступала в Кубке Европе, проходившем в Кран-Монтане на прошлой неделе, чтобы попривыкнуть к трассе и протестировать лыжи. В 2022 году чешская горнолыжница выиграла скоростной спуск в Кран-Монтане, еще в одной гонке в том же сезоне она была второй.

Наперегонки с теплом: первый скоростный спуск в Кран-Монтане 5

Рагнхильд Мовинкель выиграла последний скоростной спуск, прошедший 27 января в Кортине д`Ампеццо. Мовинкель стала второй представительницей Норвегии, выигравшей этап Кубка мира в скоростном спуске, после Кайсы Викхофф Ли, победившей на домашней трассе в Квитфьелле 4 марта 2023 года.
В первых четырех скоростных спусках этого сезона Рагнхильд набрала всего 42 очка, а в Кортине одержала первую в карьере победу в этой дисциплине.

Наперегонки с теплом: первый скоростный спуск в Кран-Монтане 6

На первой тренировке скоростного спуска лучшей была немка Кира Вайдле, но немка ни разу не поднималась на подиум в этом сезоне. Ее лучший результат в этом году – пятое место на этапе в Цаухензее.

11:45 16.02.24