На стартовом этапе Кубка Европы в Австрии россиянки не преуспели

Сегодня в австрийском Майрхофене наконец-то с двухнедельным опозданием стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту: женщины провели первую из двух намеченных здесь гонок в слаломе-гиганте, перенесенных сюда ранее со скандинавских курортов, где они были отменены из-за погодных условий.

В соревнованиях приняли участие более 80 горнолыжниц и среди них — четыре россиянки. На старт первой трассы вышли Екатерина Ткаченко, Полина Мельникова, Ярослава Попова и Анастасия Горностаева.

У Кати был 31-й стартовый номер, что вполне давало ей шансы побороться за очки Кубка Европы. У трех остальных наших участниц стартовые номера были очень далекими.

Увы, уже на первой трассе все надежды рассыпались Ткаченко финишировала только 49-й, проиграв лидеру гонки почти 1,90 секунды. Полина Мельникова показала 70-й результат и в число участниц второй попытки (60 лучших по тогам первой трассы) не прошла. Ярослава Попова в первой гонке не финишировала и только Настя Горностаева выступила достойно: из девятого десятка участниц она показала 51-й результат и квалифицировалась во вторую гонку.

Однако на второй трассе Горностаева финишировать не сумела, а Ткаченко в итоге показала только 46-й результат, проиграв победительнице гонки — малоизвестной горнолыжнице из Лихтенштейна Шарлотте Лингг 4,17 секунды.

Завтра женщины проведут в Майрхофене вторую гонку континентального Кубка в гиганте. Итоговый протокол сегодняшних соревнований — на сайте FIS.