На солнечной стороне: супергигант в Кран-Монтане

В Кран-Монтане сегодня завершается скоростной триптих Кубка мира, и теперь горнолыжницы будут соревноваться в супергиганте. На швейцарском курорте сегодня по-прежнему хорошая погода, утром было +4 °C, осадков не ожидается. Так что и эти женские соревнования должны пройти без особых проблем, связанных со сложной погодой. По крайней мере, все на это очень надеются.

На солнечной стороне: супергигант в Кран-Монтане 2

После победы в первом скоростном спуске в пятницу и третьего места во вчерашней гонке Лара Гут-Бехрами еще больше увеличила отрыв от Микаэлы Шиффрин, пропускающей несколько этапов Кубка мира после падения в Кортине. И сегодня швейцарка вновь будет стремиться выиграть гонку, хотя трасса и состояние снега в Кран-Монтане у нее традиционно не вызывают восторга.

Положение в общем зачете Кубка мира по горным лыжам

1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 1374
2. Микаэла Шиффрин (США) – 1209
3. Федерика Бриньоне (Италия) – 1048
4. Петра Влхова (Словакия) – 802
5. София Годжа (Италия) – 792
В зачете супергиганта Лара Гут-Бехрами только на 10 очков опережает австрийку Корнелию Хюттер. Лара выиграла два последних этапа Кубка мира в супергиганте до отмены гонок в Гармиш-Партенкирхене 4 февраля.

В последний раз супергигант в Кран-Монтане проходил три года назад. Год назад удалось провести только один скоростной спуск, в 2022 году супергиганта в Кран-Монтане не было в календаре, тогда на швейцарском курорте проводили два спуска. В 2021 году супергигант на трассе «Мон-Лашо» выиграла Лара Гут-Бехрами

5. Кайса Викхофф Ли (Норвегия) – 191

Корнелия Хюттер выиграла этап Кубка мира в супергиганте в Альтенмаркте/Заухензее 12 января. Австрийка ни разу за свою карьеру не одерживала больше одной победы на этапах Кубка мира в течение одного сезона. В последний раз Конни побеждала на этапах Кубка мира в супергиганте, проводимых в Швейцарии, в марте 2016 года, тогда она была лучшей в Ленцерхайде. В первом скоростном спуска в пятницу Конни заняла второе место, уступив только Ларе Гут-Бехрами, а вчера финишировала 11-й
Вполне вероятно, что сегодня мы снова можем увидеть на подиуме кого-то из итальянок. Вчера Марта Бассино сенсационно выиграла скоростной спуск, второе место заняла Федерика Бриньоне. У Феде любовь с Кран-Монтаной длится с 2017 года, когда она впервые выиграла альпийскую комбинацию на этом курорте. С тех пор Бриньоне 8 раз была на подиуме на этом курорте, в том числе и в супергиганте в 2021 году.

На солнечной стороне: супергигант в Кран-Монтане 4

А вот у Марты Бассино в Кран-Монтане до вчерашней победы не было подиумов в Кран-Монтане, три года назад она заняла восьмое место в супергиганте, а в 2020-м сошла с трассы во время супергиганта альпийской комбинации. Интересно, как у нее получится гонка сегодня.

С учетом довольно теплой погоды сегодня снова некоторое преимущество будут иметь горнолыжники, стартующие в начале гонки. Впрочем, вчера трасса продержала до конца соревнований, несмотря на потепление. Так, стартовавшая 28-й Эльведина Музаферия из Боснии и Герцеговины впервые в карьере финишировала четвертой, это был лучший результат в ее карьере. До подиума ей не хватило 11 сотых секунды. Сегодня Эльведина будет стартовать 46-й, посмотрим, что у нее получится в супергиганте, хотя она сильнее ходит скоростной спуск.

На солнечной стороне: супергигант в Кран-Монтане 5

11:25 18.02.24