На скорости: трансляция из Австрии

Спустя почти месяц сегодня мы сможем увидеть очередной скоростной спуск женского Кубка мира. Соревнования проходят в Цаухензее, на самой крутой трассе скоростного спуска у женщин.

С 1990 года гонки проводились по сегодняшнему маршруту Кубка мира от Gamskogel к Kälberloch до финишной арены. В 2002 году трасса была изменена для проведения финала Кубка мира: верхняя часть была расширена, а мужской старт был перенесен на Гамскогель. С 2007 года женщины также стартуют в скоростном спуске с этой вершины. Это сделало трассу Кубка мира в Цаухензее (Австрия) одной из самых зрелищных и технически сложных в женском Кубке мира по горнолыжному спорту. Разгон больше напоминает трамплин для прыжков на лыжах – максимальный уклон составляет 70%.

На скорости: трансляция из Австрии 2

На чрезвычайно крутом стартовом склоне спортсменки разгоняются до скорости более 100 км/ч за пять секунд. Затем следуют длинные прыжки на Jägersprung и Kälberloch, которые требуют от спортсменок серьезных усилий и максимальной концентрации. Времени на то, чтобы перевести дух, нет, потому что дальше следует технически сложный и очень извилистый участок трассы Kälberloch. После этого участниц ждет сильная компрессия на нескольких виражах. В последней трети маршрута мышцы уже горят, и не все могут справиться с этими участками дистанции без ошибок. На длинном относительно пологом секторе перед финишем горнолыжницы вновь сильно разгоняются. Спуск заканчивается на выкате перед ареной Кубка мира Zauchensee, где спортсменок приветствуют тысячи болельщиков.

На скорости: трансляция из Австрии 3

Из-за того, что в Австрию перенесли супергигант из Санкт-Морица, горнолыжницы успели провести только одну тренировку скоростного спуска. Ее выиграла итальянка Федерика Бриньоне, второй приехала Николь Делаго (+0.41), третьей – София Годжа (+0.48). Лучшей из австриек была Мирьям Пухнер, финишировавшая четвертой. Корнелия Хюттер, вчера одержавшая первую в сезоне победу в супергиганте, на тренировке показала 23-й результат.

Вполне вероятно, что сегодня мы снова увидим на подиуме Лару Гут-Бехрами. Вчера швейцарка заняла третье место в супергиганте, и это было ее 80-е призовое место за карьеру. Лара выиграла скоростной спуск в Цаухензее два года назад.

На скорости: трансляция из Австрии 4

В 2022 году, когда скоростной спуск в последний раз проводился на этой трассе, помимо Лары Гут-Бехрами на подиум поднялись Кира Вайдле (Германия) и Рамона Зибенхофер (Австрия). Австрийка завершила спортивную карьеру, Вайдле на тренировке сошла с трассы, вчера в супергиганте она заняла 14-е место.

Предыдущий супергигант женского Кубка мира выиграла чемпионка мира Ясмин Флури из Швейцарии, Йоана Хелен в той гонке была второй, Конни Хюттер – третьей, но тогда соревнованиях проходили совсем в других условиях.

На австрийском курорте сегодня хорошая погода, солнечно, -6 °C.

11:35 13.01.24

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.