Традиционные Всероссийские соревнования юных горнолыжников в возрасте до 12 и до 14 лет «Утро Родины» состоялись в Южно-Сахалинске сразу же после завершения на СТК «Горный воздух» этапа Кубка Азии. В состязаниях в этом году приняли участие более 100 юных спортсменов с Камчатки, из Приморского и Хабаровского краёв, Магаданской и Сахалинской областей, Иркутска и Республики Казахстан.

«Утро Родины» проходит на Сахалине с 2012 года. В этом году спортсмены возрастных категорий U12 и U14 соревновались в дисциплинах слалом и слалом-гигант».

По итогам соревнований в слаломе в первый день турнира — 29 марта, в категории до 14 лет пьедестал заняли сахалинки. Первой стала Вероника Лещенко, серебро — у Дарьи Косолаповой, а бронза досталась Арине Михайловой.

Среди юношей этой категории золото взял спортсмен из Магадана Тимур Царьков, на втором месте — Ростислав Хохлов из Казахстана, а бронза — у сахалинца Артема Гориславского.

В категории до 12 лет лучший результат среди девочек в слаломе показала островитянка Анастасия Трясова, второй стала Кристина Гармашова из Владивостока, обойдя обладательницу третьего места сахалинку Дарью Зенину (1:55.54).

У мальчиков этой же возрастной категории победил сахалинский спортсмен Дмитрий Пахомов, второе место — за Артемом Тарховым с Камчатки.

— С точки зрения трассы и подготовки очень хорошие отзывы. Мы переживали, из-за погоды и высокой влажности, но с помощью специальных мер трассы привели в хорошее состояние, — отметил председатель федерации горнолыжного спорта Сахалинской области Андрей Агеенко, подводя итоги первого дня соревнований.

Во второй день состязаний — 30 марта, юные спортсмены показывали своё мастерство в дисциплине слалом-гигант.

Старты собрали 99 горнолыжников, представляющих Приморский, Камчатский и Хабаровский края, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, а также Казахстан.

По итогам второго дня соревнований победителем в категории U-12 в гиганте стал сахалинец Дмитрий Пахомов. Второй результат показал Максим Гришин, представляющий Камчатку, а третье место занял ещё один островной горнолыжник – Иван Перевалов из Александровска-Сахалинского.

Среди девушек лучший результат показала камчатская спортсменка Виктория Воробей, второе место заняла сахалинская горнолыжница Вера Шиликовская, тройку лидеров замкнула её землячка Анастасия Майбурова.

В категории U-14 победу одержал Тимур Царьков из Магадана, на вторую ступень пьедестала взошёл иркутский спортсмен Михаил Новосельцев, а бронзовая награда досталась сахалинцу Ивану Николину.

Среди девушек самой быстрой стала Олеся Жукова, представляющая Магадан. На втором месте расположилась Арина Волина, а бронза досталась Дарье Косолаповой. Обе спортсменки – сахалинки.

Итоговые протоколы прошедших на Сахалине соревнований «Утро Родины» будут публиковаться на нашем сайте в разделе «Календарный план» по мере их поступления в РФГС, также, как и протоколы заключительной гонки турнира — командных соревнований, прошедших вчера.

На Сахалине прошли традиционные Всероссийские детско-юношеские соревнования «Утро Родины» 2

Фрагменты соревнований в слаломе и слаломе-гиганте. Фото с сайта СТК «Горный воздух».