На Сахалине проходят соревнования горнолыжников «Утро Родины»

В Южно-Сахалинске в минувшее воскресенье стартовали первенство Дальнего Востока и региональные соревнования по горнолыжному спорту «Утро Родины». Состязания проходят на трассе «Спортивная» СТК «Горный воздух».

В соревнованиях принимают участие около 130 спортсменов в возрасте 12‑14 лет из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, а также Сахалинской области. В первый день спортсмены состязались в гигантском слаломе.

Лучшее время в слаломе-гиганте среди спортсменов в возрасте до 12 лет показали Арина Галченкова (Владивосток, 1:53.39 секунды), Виктория Иванушко (команда «Сахалин-1», 1:54.03), Дарья Демешина («Сахалин-1», 1:58.38), Егор Коротеев («Сахалин-1», 1:53.22), Дмитрий Пахомов («Сахалин-1», 1:55.00), Марк Казанков («Сахалин-1», 1:59.98).

Среди спортсменов в возрасте до 14 лет быстрее всех трассу прошли Анфиса Шамшур (Владивосток, 1:55.80), Дарья Яхно (Камчатский край, 1:56.45), Анастасия Майбурова («Сахалин-1», 1:56.97), Александр Федоров («Сахалин-1», 1:50.10), Мирон Пешко (Владивосток, 1:52.01), Максим Ураков (Владивосток, 1:53.83).

Сегодня, во второй день состязаний спортсмены демонстрировали мастерство в дисциплине слалом. Старты на трассе «Спортивная» СТК «Горный воздух» собрали 117 горнолыжников, представляющих Камчатский, Приморский, Хабаровский края и Сахалинскую область.

Традиционно победителей в слаломе определяли по сумме времени двух заездов. По итогам соревнований «Утро Родины» победителями стали Дмитрий Пахомов (1:52,43 минуты) и Виктория Иванушко (1:52,61). Вторые результаты показали Егор Коротеев (1:53,44) и Анна Кустова (1:59,27). Тройки лидеров замкнули Матвей Батюк (1:55,44) и Дарья Шашлова (2:01,14). Дарья представляет Владивосток, остальные спортсмены — Южно-Сахалинск.

Самыми быстрыми в рамках первенства ДФО стали южно-сахалинские спортсмены Александр Фёдоров (1:41,81) и Дарья Зенина (1:51,79). Вторые места заняли горнолыжники из Владивостока Максим Ураков (1:44,29) и Анфиса Шамшур (1:53,32). Спортсмены из Приморья Мирон Пешко (1:48,62) и Ефросинья Кулеченко (1:55,11) расположились на третьих ступенях пьедестала.

Соревнования на «Горном воздухе» продолжатся 22 марта. В заключительный день стартов горнолыжники будут состязаться в командной гонке, сообщает sakhalin.info.