На новой трассе: результаты первой тренировки мужского скоростного спуска

Меньше чем через сутки после завершения гонки в Краньской Горы горнолыжники вышли на трассу скоростного спуска в Куршевеле (Франция). На двух французских курортах – Куршевеле и Мерибеле – на этой неделе пройдут финалы Кубка мира по горнолыжному спорту. Сегодня на абсолютно новой для горнолыжников трассе Eclipse прошла прошла первая тренировка по скоростному спуску у мужчин. Александр Аамодт Кильде из Норвегии, Беат Фойц из Швейцарии, Маттиас Майер из Австрии и Доминик Парис из Южного Тироля будут сражаться за «Малый хрустальный глобус». Наиболее реальным представляется поединок между первыми двумя спортсменами, причем для Фойца это может быть пятый подряд Кубок мира в скоростном спуске.

На новой трассе: результаты первой тренировки мужского скоростного спуска 2

Лучшее время в первом тренровочном заезде показал немец Йозеф Ферстль 1:53.17. Швейцарцы Нильс Хинтерманн (+0.18) и Штефан Рогентин (+0.33) заняли второе и третье места. Неплохо проявил себя итальянец Кристоф Иннерхофер (+0.36), он финишировал четвертым. Его товарищ по команде Маттео Марсалья (+0.64) заехал на пятое место.

Александр Амодт Кильде (+0.72) стал лучших из главных фаворитов, заняв шестое место. Швейцарец Беат Фойц (+1.67) начал сегодняшнюю тренировку спод первым номером, финишировал 13-м.

Многие горнолыжники пропускали ворота, в том числе и Йозеф Ферстль из Баварии (на тренировках это разрешается). Результаты тренировочных заездов никак не влияют на порядок старта в основной гонке, но по правилам FIS, горнолыжники обязаны хотя бы раз выйти на старт официальной тренировки до соревнований.

Алекси Пинтуро – единственный из участников финала горнолыжник, выросший в Куршевеле – заявился на тренировку, но не стал принимать в ней участие. Марко Одерматт, вчера досрочно выигравший «Большой хрустальный глобус», финишировал 18-м, проиграв больше 2 секунд.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Мерибель/Куршевель (Франция).
Результаты первой тренировки скоростного спуска (мужчины).