На Кубке России 18-летний москвич опередил горнолыжников из сборной

Мужская часть соревнований в Заполярье завершилась адреналиновой гонкой в гигантском слаломе. И впервые на пьедестале не оказалось никого из основного состава сборной России по горнолыжному спорту. После первой трассы лидировал Григорий Гусев из Москвы, вторым финишировал 18-летний Олег Фураев, тренирующийся «РГШ-Столица» (теперь она называется «Московская горнолыжная академия»). Третий результат после первого заезда был у Констанина Рябицы. Победитель вчерашнего этапа Павел Трихичев сегодня на короткой первой трассе показал шестой результат (+0.38). А всего в одной секунде фнишировали 15 спортсменов, правда, и время прохождения трассы у лучших участников составило всего 36,5 секунд.

После второй попытки места распределились довольно интересно. Иван Мизинцев, выигравший второй заезд, поднялся на третье место. Григорий Гусев вторую трассу прошел чуть хуже, с третьим временем, но это позволило ему второй раз подряд выиграть серебряную медаль. А победу, первую в карьере на этапах Кубка России, одержал Олег Фураев. Он чисто прошел вторую трассу, показал второй результат и по сумме двух заездов опередил Гришу на 5 сотых секунды. У Мизинцева Олег выиграл 24 сотых. Павел Трихичев финишировал четвертым, Александр Андриенко – шестым (+0.77).

Для Олега Фураева это уже не первый успех, но первая победа на Кубке России. В 2018 году тогда еще 13-летний спортсмен зянал второе место на международных детско-юношеских соревнованиях «Пиноккио» в Абетоне (Италия), считающихся неофициальным чемпионатом мира в возрастных категориях до 14 и до 16 лет. Вчера Олег финишировал третьим в гигантском слаломе Кубка России.

На Кубке России 18-летний москвич опередил горнолыжников из сборной 2

Результаты гигантского слалома. Кубок России, 4 этап. Мужчины

1. Олег Фураев (г. Москва)
2. Григорий Гусев (г. Москва) +0.05
3. Иван Мизинцев (г. Санкт-Петербург) +0.24

На Кубке России 18-летний москвич опередил горнолыжников из сборной 3

Полный протокол сегодняшнего этапа Кубка России в Полярных Зорях можно посмотреть здесь.

Завтра этап Кубка России в Полярных Зорях завершится, девушки будут соревноваться в гигантском слаломе.

16:24 02.12.22