Микаэла Шиффрин выиграла Кубок мира в общем зачете в четвертый раз

Микаэла Шиффрин (США) сегодня в четвертый раз за свою карьеру стала обладательницей «Большого хрустального глобуса» – главной награды Кубка мира по горнолыжному спорту. В финальном супергиганте в Куршевеле (Франция) Шиффрин
сегодня финишировала второй. Ее главная соперница Петра Влхова из Словакии не смогла набрать очков в сегодняшней гонке. Таким образом, американка стала недосягаемой для своих конкуренток еще за две гонки до конца сезона – ее отрыв от Влховой составляет 236 очков, а за победу в гонке можно получить максимум 100 очков.

Микаэла Шиффрин выиграла Кубок мира в общем зачете в четвертый раз 2

За последние три сезона американка не смогла выиграть ни одного «глобуса» – ни в общем зачете, ни в зачете какой-либо дисциплины. А в этом сезоне она выступала очень уверенно, не только в своем любимом слаломе и гигантском слаломе.

За историю горных лыж больше трех раз выигрывали Кубок мира в общем зачете только две горнолыжницы: Аннемари Мозер-Прёлль (6) и Линдси Вонн (4).

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам (женщины)

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1425
2. Петра Влхова (Словакия) – 1189 (–236)
3. Федерика Бриньоне (Италия) – 955 (–470)
4. София Годжа (Италия) – 873 (–552)
5. Рагнхильд Мовинкель (Норвегия) – 835 (–590)

Микаэла Шиффрин выиграла Кубок мира в общем зачете в четвертый раз 3

Заняв второе место в сегодняшнем супергиганте, Микаэла поднялась на третье место в зачете этой дисциплины. Кубок мира в супергиганте досрочно выиграла итальянка Федерика Бриньоне.
В этом сезоне Шиффрин трижды была на подиуме Кубка мира в супергиганте: она заняла второе место в Ленцерхайде (5 марта) и два третьих места в Санкт-Морице (11 и 12 декабря). Сегодня она второй раз за сезон была второй. Вчера Микаэла впервые за долгое время выиграла скоростной спуск, одержав 74-ю победу в карьере.

Зачет Кубка мира по горным лыжам в супергиганте (женщины)

1. Федерика Бриньоне (Италия) – 506
2. Елена Куртони (Италия) – 390
3. Микаэла Шиффрин (США) – 380
4. Рагнхильд Мовинкель (Норвегия) – 353
5. София Годжа (Италия) – 332
Завтра финалы Кубка мира во Франции продолжатся: в 14:00 начнутся командные соревнования, в выходные пройдут слалом и гигантский слалом.

15:32 17.03.22

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.