Микаэла Шиффрин пропустит соревнования в Санкт-Морице

Одна из сильнейших горнолыжниц планеты Микаэла Шиффрин пропустит первые в этом сезоне скоростные соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту – два супергиганта в Санкт-Морице (Швейцария). Американка предпочитает сосредоточиться на технических видах. Предположительно, в ближайшие недели Шиффрин выступит лишь в двух гигантских слаломах в Куршевеле. Эти соревнования должны состояться во Франции 12 и 13 декабря.

Микаэла Шиффрин пропустит соревнования в Санкт-Морице 2

По имеющейся информации, Микаэла практически не проводила тренировки скоростного спуска и супергиганта начиная с февраля этого года. В условиях ограничений из-за пандемии американской команде было практически нереально найти подходящие условия для тренировок. Последний в прошлом сезоне супергигант, в котором участвовала американка (соревнования в болгарском Банско 26 января) выиграла именно она.

Шиффрин пропустила открытие сезона в Зельдене из-за проблем со спиной, а также параллельные соревнования в Лехе/Цюрсе в конце прошлой недели. В двух слаломах в Леви она заняла второе и пятое места соответственно.

Главная соперница Микаэлы Шиффрин – Петра Влхова из Словакии – ударно начала этот сезон. За четыре прошедших гонки она завоевала 360 очков из 400 возможных, выиграв оба слалома в Леви и параллельные соревнования в Австрии. На открытии сезона в гигантском слаломе в Зёльдене Петра заняла третье место. В ближайшие выходные в Санкт-Морице пройдут два супергиганта – не самый любимый вид у словацкой горнолыжницы, но и в нем она показывала впечатляющие результаты в прошлом сезоне. В сезоне 2019/2020 Петра трижды финишировала в десятке лучших в супергиганте, а в заключительной гонке сезона в Ла Туиле 29 февраля заняла четвертое место.

Не исключено, что на решение Шиффрин повлиял и неблагоприятный прогноз погоды: на выходные в Санкт-Морице обещаны сильные снегопады, не исключено, что одну из гонок отменят.

22:27 01.12.20