Маруша Ферк-Сайони объявила о завершении карьеры

Словенская горнолыжница Маруша Ферк-Сайони решила завершить свою спортивную карьеру. Она провела в Кубке мира по горнолыжному спорту более 18 лет и попрощалась с командой и большим спортом на чемпионате Франции в Ороне.

На соревнованиях во Франции она поднялась на второе место в супергиганте и скоростном спуске, уступив только Роман Мирадоли, а в альпийской комбинации финишировала на третьем месте.

«Это правильное время и правильное место для завершения моей карьеры. У меня были отличные моменты и более тяжелые периоды, связанные с травмами», — сказала горнолыжница. Она четыре раза выступала на Олимпийских играх, в ее карьере – 225 стартов Кубка мира во всех дисциплинах и подиум в слаломе Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене (Германия).

Маруша Ферк-Сайони объявила о завершении карьеры 2

«Я хочу поблагодарить французскую команду и персонал, который всегда был добр ко мне», – объясняет Маруша, которая больше года назад вышла замуж за французского тренера Кристофа Сайони.

Маруша Ферк дебютировала в Кубке Мира в 2007 году, набрав кубковые очки в первой же своей гонке. Два года спустя, в 2009 году она впервые в карьере поднялась на пьедестал, заняв третье место в слаломе, уступив в той гонке лишь Линдси Вонн и Марии Риш.

Маруша Ферк-Сайони объявила о завершении карьеры 3

Главные успехи Ферк связаны с выступлениями в комбинации, словенка пять раз финишировала в топ-10 в этом виде. В начале карьеры она дважды была в топ-10 в скоростном спуске.
Летом 2020 года она была исключена из сборной Словении, но осталась еще на два сезона, в том числе из-за хороших результатов, достигнутых в Кубке Европы. Последние два года Ферк тренировалась с женской сборной Франции.

После завершения спортивной карьеры Маруша останется в мире горнолыжного спорта: она присоединится к тренерам International Ski Racing Academy.

12:28 11.04.22