Марсель Хиршер рассказал о своих планах

Самый титулованный австрийский горнолыжник Марсель Хиршер сегодня на пресс-конференции в Вене рассказал о своих планах и прошедшем сезоне. И хотя однозначного ответа на вопрос о том, будет ли Марсель продолжать свою спортивную карьеру в следующем сезоне, никто не получил, журналисты и эксперты отметили позитивный тренд. В прошлые годы он также говорил о том, что нуждается в отдыхе и перерыве после напряженного сезона.

Марсель Хиршер рассказал о своих планах 2

«Мне необходимо спокойно оценить, в каком состоянии я подойду к лету, как физически, так и психологически. Я должен ответить на вопрос о том, смогу ли я вновь соревноваться на том же высоком уровне. Для этого мне нужно время, но я не буду рассуждать слишком долго, ведь меня ждет моя команда. Какова вероятность того, что я продолжу соревноваться? Если я должен оценивать это, то, скажем, это будет где-то 49-51%. Не знаю, в какую сторону,» – сообщил Хиршер.

В этом сезоне Кубка мира по горнолыжному спорту, который только что закончился, Марсель выиграл три «Хрустальных глобуса». Кубок мира в общем зачете он взял восьмой раз подряд, также он вновь стал лучшим в зачете слалома и гигантского слалома. Однако после чемпионата мира в Оре он выступал не блестяще, сказывались усталось и грипп, которым он заболел в Швеции. «Мне было так плохо, что если бы это была обычная гонка Кубка мира, я бы просто не стал вылезать из постели,» – признался Хиршер. На чемпионате мира он выиграл золото в слаломе и серебро в гигантском слаломе, уступив Хенрик Кристофферсену.

Контракт Хиршера с банком Raiffeisen и компанией Atomic истекает в 2020 году, однако австриец заверил прессу, что этот факт никак не повлияет на его решение, как и 8 выигранных Кубков мира в общем зачете. «Если бы я рассуждал таким образом, я бы поставил лыжи в угол уже после финалов в Шладминге в 2012 году, когда мечта выиграть «Хрустальный глобус» стала явью,» – смеется Марсель. Теперь он намерен в течение нескольких недель просто отдыхать, заниматься ребенком и «даже немного готовить», – говорит самый успешный австрийский горнолыжник.