Марко Одерматт досрочно выиграл Кубок мира в общем зачете

Швейцарец Марко Одерматт досрочно завоевал «Большой хрустальный глобус» – главную награду Кубка мира по горнолыжному спорту. Сегодня в гигантском слаломе в Словении он занял третье место, что позволило ему досрочно, до проведения финалов, выиграть Кубок мира в общем зачете. Теперь он опережает норвежца Александра Амодта Кильде на 329 очков. Де-факто до конца сезона остались 4 гонки, но в слаломе ни Кильде, ни Одерматт не участвуют, так что при любых раскладах Кильде не сможет догнать швейцарца.

Марко Одерматт досрочно выиграл Кубок мира в общем зачете 2

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам (мужчины)

1. Марко Одерматт (Швейцария) – 1379
2. Александр Амодт Кильде (Норвегия) – 1050
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 874
4. Матиас Майер (Австрия) – 836
5. Беат Фойц (Швейцария) – 734

Вчера Одерматт также досрочно завоевал Кубок мира в гигантском слаломе – даже если он неудачно выступит в последнем гигантском слаломе сезона, он останется недосягаемым в зачете этой дисциплины. Для 24-летнего швейцарца это первые кубки в карьере.

Марко Одерматт досрочно выиграл Кубок мира в общем зачете 3

Зачет Кубка мира по горным лыжам в гигантском слаломе (мужчины)

1. Марко Одерматт (Швейцария) – 620
2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 453
3. Мануэль Феллер (Австрия) – 326
4. Лука Де Алипрандини (Италия) – 273
5. Алекси Пинтуро (Франция) – 260

В последний раз представитель Швейцарии выигрывал Кубок мира в общем зачете в сезоне 2009/2010 – тогда главную награду сезона завоевал Карло Янка.

Последним швейцарцем, выигравшим «Малый хрустальный глобус» в гигантском слаломе, был Дидье Кюш (2008/09).

В этом сезоне Одерматт выиграл четыре гигантских слалома Кубка мира, и трижды был в числе призеров, норвежец Хенрик Кристофферсен  был лучшим в трех гонках в этом виде (включая две победы в Словении в эти выходные).

Кубок мира переезжает во Францию, где на следующей неделе пройдут финалы Кубка мира. Первые тренировки скоростного спуска состоятся уже завтра, 14 марта. Первые соревнования – два скоростных спуска – намечены на 16 марта.
15:55 13.03.22

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.