Лидер мужской сборной Канады объявил о завершении карьеры

Лидер канадской сборной Мануэль Осборн-Паради принял решение о завершении своей горнолыжной карьеры. Трехкратный победитель этапов Кубка мира, призер чемпионата мира и ветеран сборной Канады объявил о своем уходе. Осборн-Паради, который 11 раз поднимался на подиум Кубка мира и завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира-2017, уходит после 16 сезонов в составе своей сборной.

На протяжении этих 16 сезонов канадец стоял на вершине пьедестала почета в Квитфьеле (Норвегия), Валь-Гардена (Италия) и на родине в Лейк Луисе. Когда Мэнни, как он более известен, выиграл бронзу в супергиганте на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Санкт-Морице в 2017 году, он сделал это вместе с товарищем по команде Эриком Гуэем и вошел в историю, поскольку впервые на одном пьедестале почета на чемпионате мира по горнолыжному спорту стояли двое канадцев. Как четырехкратный олимпионик, Мэнни показал лучший результат на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине (Италия), где он занял 13-е место в скоростном спуске.

Мэнни был одним из основателей Canadian Cowboys, элитной группы канадских горнолыжников, которые поднимались на подиум в гонках Кубка мира или чемпионата мира. Эта группа была сформирована после впечатляющей череды выступлений команды начиная с 2006 года. Канадские мужчины завоевали 52 подиума за эти 15 лет.

Помимо участия в соревнованиях, Мэнни посвятил себя появлению нового поколения канадских гонщиков. Он и его товарищ по команде Майк Яник основали Фонд Майка и Мэнни, который предоставляет детям из малообеспеченных семей возможность кататься на горных лыжах вместе с основателями фонда и под их руководством.

Мэнни недавно закончил Гарвардскую бизнес-школу, получив ценный опыт, который пригодится ему дальше. Недавно он начал занятия в университете Royal Roads, чтобы получить степень бакалавра коммерции в области управления предпринимательством.

После целой жизни путешествий по миру Мэнни очень рад проводить больше времени со своей женой Ланой и двумя детьми Слоаном и Тоби. Он намерен продолжить играть важную роль в горнолыжном спорте Канады и уже планирует работать с мужской командой в скоростных дисциплинах в Панораме (Британская Колумбия) в ноябре, сообщает skigu.ru.