Леви: победа Влховой, закономерности и неожиданности гонки слаломисток

В финском Леви завершился первый женский слалом Кубка мира текущего сезона и его в отличном стиле выиграла словачка Петра Влхова. Обладательница Кубка мира минувшего сезона показала лучшее время на обеих трассах и обошла на 0,31 секунды свою главную соперницу — Микаэлу Шиффрин, а у ставшей третьей немки Лены Дюрр она выиграла 0,84 секунды. Очень убедительная победа, причем — третья подряд в Леви. Завтра, в случае успеха во втором слаломе сезона Кубка мира, Влхова может установить рекорд этого курорта по количеству побед подряд.

Гонка отличалась как рядом закономерностей, так и неожиданностей. Причем, вторых оказалось больше. Главная из них — бронзовый успех немки Лены Дюрр, которая впервые в своей долгой карьере (а недавно Дюрр заявляла о том, что собирается её заканчивать) поднялась на пьедестал в слаломе. До этого у неё была только победа в параллельном слаломе в Москве в 2013 году в рамках проходившего там City Event.

Из других неожиданностей отметим прорыв 18-летней немки Эммы Айхер с 60-го стартового номера сначала на 19-е место, а по итогам всей гонки — на 14-е. Второй «героиней прорыва» стала сегодня словенка Нея Дворник, которая с 58-го номера стала в конечном итоге 16-й. Отметим и ещё одну словенку — Андреа Слокар, которая, хоть и не удержалась в тройке лучших по итогам гонки (после первой трассы она шла третьей), но сумела стать четвертой: это лучший пока её результат в Кубке мира в слаломе. Заслуживает уважения и выступление вернувшейся после очень долгого перерыва из-за травмы в Кубок мира шведки Анны Свенн-Ларссон: сегодня она показала итоговый пятый результат, что для начала — очень неплохо.

А закономерно, пожалуй, в сегодняшней гонке то, что победили в ней те спортсменки, которые оказались лучше готовы на данный конкретный момент. Именно этим и объясняется, в первую очередь, успех Влховой, Шиффрин и Дюрр, а также — относительные неудачи сразу трех фавориток гонки — действующей чемпионки мира в слаломе австрийки Линсбергер, которая стала только 6-й, и обеих швейцарских горнолыжниц Холденер и Гизин, занявших соответственно 7 и 8 места в гонке.

Их мастерство, разумеется, никуда не делось, но вот в степени готовности к данной конкретной гонке они, оказавшимся в итоге выше в протоколе соперницам, уступили. Посмотрим, что принесет им и всем остальным участницам второй слалом Кубка мира, который пройдет здесь же, на трассе «Леви Блэк» уже завтра, 21 ноября.

С итоговым протоколом первого этапа Кубка мира в Леви у женщин можно ознакомиться на сайте FIS.

Леви: победа Влховой, закономерности и неожиданности гонки слаломисток 2