Леви, день 2: трансляция женского слалома

Первый слалом Кубка мира по горнолыжному спорту сезона 2020/21 вчера подарил болельщикам потрясающие эмоции. Противостояние Петры Влховой из Словакии и вернувшейся в Кубок Микаэлы Шиффрин привело к победе словацкой горнолыжницы. Она лидировала после первого заезда, смогла справиться с нервами, выиграла вторую попытку и вчерашний слалом с преимущетсвом в 18 сотых секунды. Третье место вчера заняла австрийка Катарина Линсбергер.Петра Влхова выиграла четвертый слалом Кубка мира подряд. Последний состоявшийся в прошлом сезоне слалом Микаэла пропускала из-за внезапной гибели своего отца, но и до этого у американки не всегда получалось столь же легко выиграть у своих соперниц, как это было раньше.

3.

Микаэла Шиффрин вчера стартовала под первым номером (что не всегда является преимущетсвом), в обеих попытках у нее было второе время, она так и финишировала второй по сумме двух заездов. Тем не менее, и она сама, и ее болельщики довольны результатом. Микаэла была очень рада вернуться к гонкам и найти в себе силы для дальнейшей борьбы.

Леви, день 2: трансляция женского слалома 3

Таким образом, одна из сильнейших слаломисток мира и, пожалуй, реальная претендентка на пьедестал почета в Леви Анна Свенн-Ларссон пропустит две гонки. Принятое решение лишает ее 20% слаломных стартов этого года (всего в женском календаре запланировано девять гонок в слаломе). Более того, это может очень болезненно сказаться на ее месте в стартовом листе не только на ближайших этапах Кубка мира, но и на чемпионате мира по горным лыжам в Кортине д`Ампеццо (Италия), запланированном на февраль следующего года.

Анна Свенн-Ларссон: «Я опустошена»

Тем не менее, это решение принято, шведские девушки не выйдут на старт и сегодня – всего с гонки сняли 8 слаломисток из Швеции.

Что касается вчерашнего слалома, его результаты были следующими:

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Леви (Финляндия)
Слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.

3. Мишель Гизин (Швейцария) – 95

Австрийские болельщики могут на время перестать ругаться: в отличие от гигантского слалома в Зельдене, который прошел просто ужасно и у мужчин, и у женщин, в субботу в десятке финишировали четыре австрийки. К сожалению, обе российских слаломистки вчера не добрались до второй попытки. Анастасия Горностаева, стартовав с далеким стартовым номером, очень сильно начала первый заезд, претендовала на попадание в десятку, но в итоге ошиблась и не финишировала. Екатерина Ткаченко тоже допустила досадную ошибку, зацепила вешку и сошла с трассы. Будем надеяться, что сегодня наши спортсменки выступят более уверенно. Настя будет стартовать 59-й, Катя – 64-й.

Обычно на второй день соревнований в Финляндии проходит мужской слалом, но из-за пандемии коронавируса календарь Кубка мира изменили, вместо мужских состязаний сегодня снова будут женские. А первый слалом Кубка мира у мужчин пройдет лишь 21 декабря в итальянской Альта Бадии (вместо параллельных соревнований).