Ледяной слалом в Китцбюэле: трансляция

Сегодня в Китцбюэле (Австрия) проходит последняя из «Ханенкаммских гонок» этого года – мужской слалом. Для многих болельщиков слалом является самым любимым – здесь он всегда непредсказуем и всегда дарит сюрпризы. К этому располагает и трасса Ganslern – пусть не самая длинная в Кубке мира, но одна из самых сложных. Помимо разнообразного рельефа с волнами, перегибами и сложными участками, китцбюэльская слаломная трасса славится своим уклоном – в некоторых местах он достигает 70%.

Ледяной слалом в Китцбюэле: трансляция 2

Год назад классический слалом сенсационно выиграл англичанин Дэйв Райдинг – это была его первая победа в карьере, и сразу – на самом престижном этапе. Впервые за 55 лет представитель Великобритании одержал победу в Кубке мира, попутно выиграв 100 тысяч евро.

Ледяной слалом в Китцбюэле: трансляция 3

После первой попытки, проходившей в сложных условиях, Райдинг занимал шестое место, в финальном заезде началась эпидемия сходов и неудач, в итоге никто из соперников не смог опередить Дэйва. Норвежцы заняли остальные места на подиуме: Лукас Браатен финишировал вторым, Хенрик Кристофферсен – третьим.

Ледяной слалом в Китцбюэле: трансляция 4

В этом году расклад будет несколько иным. Хенрик Кристофферсен неделю назад выиграл этап в Венгене, и сегодня он вполне готов к очередной победе на своих новых лыжах.

Ледяной слалом в Китцбюэле: трансляция 5

Хенрик словно назло австрийским болельщикам дважды выигрывал в Китцбюэле, причем еще во времена тотального доминирования Марселя Хиршера. Норвежец был лучшим на этой трассе в 2016 и 2018 годах. Сегодня он может в 50-й раз подняться на подиум в слаломе. За свою карьеру Хенрик выиграл 23 слаломных гонки и 7 гигантских слаломов.

Еще один амбициозный норвежец Лукас Браатен пока не может похвастаться такой статистикой, но, собственно, Лукасу только 22 года. В этом сезоне Браатен выиграл два слалома – первый, в Валь д`Изере и гонку в Гармише. Неделю назад в Венгене он был третьим.

Ледяной слалом в Китцбюэле: трансляция 6

Помимо него, две победы в этом сезоне одержал только Кристофферсен. Только один этап выиграл горнолыжник не из Норвегии – в конце декабря в Мадонне ди Кампильо лучшим был швейцарец Даниэль Юль.

Забавный факт: после Олимпиады в Пекине (с февраля прошлого года) восемь из девяти слаломов Кубка мира выиграли норвежцы. К компании Кристофферсена и Браатена в марте присоединился Атле Ли МакГрат, сначала выигравший гонку во Флахау, а затем в конце марта победивший в финале в Мерибеле. В этом сезоне МакГрат смог завершить два слалома из пяти, в Адельбодене в начале января он занял второе место, проиграв только своему другу Браатену.

Ледяной слалом в Китцбюэле: трансляция 7

Австрийские болельщики (а их, как и до ковида, будет очень много) сегодня надеются прежде всего на Мануэля Феллера. В этом сезоне он выступает вполне стабильно – у него была только одна осечка, когда он сошел в слаломе в Венгене на прошлой неделе. Австриец дважды финишировал вторым (в Валь д`Изере и Гармише), еще в двух гонках этого сезона был пятым и седьмым. Правда с трассой в Китце у Маню сложные отношения – он ни разу не был здесь в числе призеров. В семи гонках на «Ганслерне», в которых участвовал австриец, он четыре раза не добирался до финиша второй попытки. Год назад Феллер занял 13-е место.

Погода сегодня улучшилась, ночью было -12 °C, местами шел снег, сейчас переменная облачность и -5 °C. По сообщениям с мест, склон очень жесткий и ледяной, несмотря на недавние снегопады. Но по крайней мере, он продержится до самого конца гонки в приличном состоянии.

Ледяной слалом в Китцбюэле: трансляция 8

11:01 22.01.23