Сегодняшняя стартовая гонка женского этапа Кубка мира в скоростных дисциплинах у горнолыжниц — в скоростном спуске в итальянской Валь ди Фасса ознаменовалась событием, которое предрекали накануне многие специалисты: в женском Кубке мира сменился лидер.

Гонку выиграла находящаяся в прекрасной спортивной форме на финишном отрезке сезона швейцарка Лара Гут-Бехрами. После отличных выступлений на чемпионате мира она продолжила победную поступь и в Кубке мира. Победа позволила Ларе набрать 1047 очков и стать новым лидером Кубка мира, обойдя словачку Петру Влхову, которая сегодня стала девятой и имеет после этого результата в «тотале» 1018 очков. Разница в 29 баллов между двумя главными соперницами в борьбе за «Большой хрустальный глобус» вроде бы невелика, но завтра у женщин на этапе в Италии пройдет ещё один скоростной спуск, а в воскресенье — супергигант. У Гут-Бехрами, при всем уважении к Влховой, есть все шансы серьезно нарастить преимущество.

Хотя даже в этом случае строить прогнозы на исход борьбы слишком рано: после скоростных гонок в Кубке мира предстоят одна за другой три гонки в слаломе, где Влхова вполне может не только отыграться, но и вновь обойти главную соперницу, поскольку Гут-Бехрами в слаломе не выступает. Предстоит и гонка Кубка мира в гиганте, где шансы соперниц примерно равны.

Второй за Гут в спуске сегодня финишировала впервые в сезоне по-настоящему напомнившая о себе австрийка Рамона Зибенхофер: до сегодняшнего дня по ходу сезона у неё ещё не было пьедесталов почета. Причем она оказалась всего в шаге от победы, проиграв Гут всего 0,02 секунды. Третьей финишировала швейцарка Коринн Сутер (+0,26 секунды от победительницы).

Что касается погони преследовательниц за итальянкой Софией Годжией, успевшей набрать в спуске до получения травмы и досрочного завершения сезона 480 очков, то Сутер прибавила к своему результату 60 очков, а американка Бризи Джонсон — 45 за пятое место. У обеих стало по 330 баллов в зачете этой дисциплины перед двумя заключительными скоростными спусками сезона. Гут-Бехрами набрала 283 очка и тоже сохраняет теоретические шансы на «Малый глобус» в спуске.

Участвовавшая в сегодняшней гонке россиянка Юлия Плешкова стартовала 29-й, а финишировала в итоге с 35-м результатом. Будем надеяться на более успешный заезд нашей спортсменки в завтрашней гонке.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска Кубка мира у женщин в Валь ди Фасса — на сайте FIS.

Лара Гут-Бехрами выиграла скоростной спуск на этапе в Италии и стала новым лидером Кубка мира 2

Выиграв сегодня скоростной спуск на этапе КМ в Валь ди Фасса Лара Гут-Бехрами стала новым лидером в общем зачете женского Кубка мира. Фото FIS