Лара Гут-Бехрами выиграла Кубок мира в супергиганте в четвертый раз

Швейцарская горнолыжница Лара Гут-Бехрами в очередной раз подтвердила свой статус одной из лучших спортсменок мира. Сегодня в Сольдеу она одержала победу в финале и выиграла «Малый хрустальный глобус» в супергиганте. Перед гонкой пять спортсменок претендовали на Кубок мира в супергиганте – пятое место от первого отделяли всего 44 очка.

Итальянка Федерика Бриньоне провела отличную гонку, но в итоге ее результат оказался недостаточным для того, чтобы занять первое место и забрать кубок. Рагнхильд Мовинкель не смогла опередить итальянку и уступила ей 25 сотых, выбыв из борьбы за «глобус».
Лара Гут-Бехрами лидировала на протяжении всей трассы, несмотря на то, что стартовала позже Бриньоне. Она опередила свою соперницу на 22 сотых секунды, и девушкам оставалась только ждать финиша других соперниц. В итоге ни Конни Хюттер, ни Елена Куртони, лидировавшая в зачете супергиганта до начала гонки, не смогли обойти Лару, Федерику и Рагхильд.

Лара Гут-Бехрами выиграла Кубок мира в супергиганте в четвертый раз 2

Благодаря победе в заключительной гонке сезона, швейцарка выиграла четвертый в своей карьере Кубок мира в супегиганте. Она также является олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира 2021 года в супергиганте, за свою карьеру Лара одержала 18 побед в этой дисциплине.

Лара Гут-Бехрами выиграла Кубок мира в супергиганте в четвертый раз 3

«Это эмоциональный день, победа, «глобус», уход Николь. Я становлюсь старше и становлюсь более эмоциональной, с ума сойти просто. Я все время плачу, но иногда это приятное чувство», – сказала Гут-Бехрами, для которой это была 37-я победа в Кубке мира.

Лара Гут-Бехрами выиграла Кубок мира в супергиганте в четвертый раз 4

«Я очень довольна тем, как я каталась, наконец-то это было то, чего я хотела. Я чувствовала себя свободно и была быстрой. Очень приятно закончить сезон таким образом, выиграть супергигант и завоевать «глобус». Это было круто». В прошлом сезоне швейцарка осталась без кубков, в предыдущий раз она поднимала над головой «Малый хрустальный глобус» два года назад – тогда она тоже выиграла Кубок мира в супергиганте. Всего Лара выиграла пять «глобусов» – в 2016 году она забрала Кубок мира в общем зачете и супергиганте, и еще три «Малых хрустальных глобуса» в супергиганте она выиграла в разные годы, начиная с 2014-го. Швейцарка выходила на старт соревнований Кубка мира 342 раза, впервые она участвовала в гигантском слаломе Кубка мира в 2007 году.

Возможно, Федерике Бриньоне и не удалось отстоять свой титул, но, после гонки итальянка все равно улыбалась. «Сегодня я не злюсь и не расстраиваюсь, я действительно горжусь собой. Я была пятой, моим единственным шансом было отдать все силы, и я сделала это», – сказала Бриньоне на финише. «Так что я действительно горжусь своим катанием, своим отношением, просто Лара была лучше меня. Она великая чемпионка, она столько раз побеждала. Это была хорошая борьба».

Лара Гут-Бехрами выиграла Кубок мира в супергиганте в четвертый раз 5

Горнолыжницы тепло попрощались с Николь Шмидхофер. Чемпионка мира 2017 года в супергиганте приняла решение завершить свою спортивную карьеру в возрасте 34 лет. Ники проехала по трассе супергиганта в костюме гнома – после того, как она побила рекорд скорость в speed skiing, разогнавшись до 217.59 км/ч, горнолыжница иронично называла себя «скоростным гномом». Шмидхофер – одна из самых миниатюрных спортстменок Кубка мира, ее рост – 157 см.