Кубок мира во Франции: Одерматт и остальные

Мужской Кубок мира по горнолыжному спорте вернулся в Европу, и сегодня там проходит мужской гигантский слалом, второй в сезоне. В соревнования на французском курорте неоднократно вмешивалась погода, но сегодня все неплохо, и гонки проходят по плану. Наверху видимость не очень хорошая, но ниже все нормально.

Кубок мира во Франции: Одерматт и остальные 2

Марко Одерматт выиграл первую гонку сезона в Зельдене. Конечно, он также хочет одержать победу на родине своего соперника Алекси Пинтуро, и к этому есть все предпосылки: швейцарец явно находится в отличной форме. Одерматт выиграл не только гигант в Зёльдене, но и супергигант в Лейк-Луисе, а также дважды был вторым в гонках в Бивер-Крике. Сегодня после первой попытки он лидирует с хорошим отрывом в 45 сотых.

Кубок мира во Франции: Одерматт и остальные 3

Жан Кранец из Словении очень хорошо начал этот сезон, он занял второе место в гигантском слаломе в Австрии. Но сегодня после первой попытки он идет на 11-м месте с отставанием в 1.87 секунды.

Рвется в бой и Хенрик Кристофферсен, он уже тоже успел побывать на пьедестале, в первой гонке сезона в гиганте норвежец был третьим. После превого заезда Кристофферсен проиграл 1.49 секунды Одерматту и делит пятое место с Лоиком Мейяром из Швейцарии.

Местные фанаты надеются на Алекси Пинтуро – хотя сезон он начал без блеска (20-е место в Зельдене), его окрыляет третье место, которое он неожиданно занял в супергиганте Бивер-Крике. Первая попытка у француза не очень получилась – он уступил швейцарцу 1.63 секунды

Кубок мира во Франции: Одерматт и остальные 4

Вполне возможно, что наконец-то на родной трассе воспрянут и другие французы, например, Матьё Февр. К сожалению, французская сборная на некоторое время потеряла Тибо Фавро – он получил травму (у него разрыв передней крестообразной связки левого колена) и пропускает остаток сезона.

В стартовом листе сегодня нет одного из главных претендентов на «Большой хрустальный глобус» Александра Амодта Кильде. Норвежец пропускает этап в Валь д`Изере, но с ним все хорошо. Он решил не ехать во Францию и пораньше отправиться в Валь Гардену, тем более, что там добавилась одна гонка (теперь в Доломитах пройдут два скоростных спуска и супергигант). Кстати, и год назад Кильде пропускал этап Кубка мира во Франции – трасса в Валь д`Изере не из простых, и норвежец не очень ее любит. Первая тренировка скоростного спуска в Валь Гардене запланирована на вторник, 13 ноября.

Австрийскую команду возглавляет Мануэль Феллер, но не только он может побороться за хорошее место: после травм вернулись Роланд Ляйтингер и Штефан Бреннштайнер. Феллер после первой попытки идет на втором месте с отставанием в 45 сотых секунды.

Немцы надеются на Александра Шмида, после первой попытки он идет на третьем месте с отставанием в 1.19 секунды.

Весьма воодушевлены своими успехами в Бивер-Крике норвежцы Лукас Браатен и Атле Ли МакГрат. Браатен сегодня стартовал первым и в первой попытке проиграл Одерматту 1.54 секунды, при этом он на седьмом месте после первого заезда. Его друг Атле Ли МакГрат вышел на сложную трассу 16-м и смог заехать в топ-5, он на четвертом месте.

Мужской гигантский слалом в Валь д`Изере в позапрошлом сезоне не проводился из-за недостаточного количества снега. В 2019 году мужской гигант тоже отменили из-за погоды. Год назад на трассе Face de Bellevarde гигантский слалом выиграл Марко Одерматт, с отрывом в 59 сотых секунды опередив Алекси Пинтуро. Третьим тогда финишировал Лука Де Алипрандини.

В первом заезде из сильнейшей группы покинули соревнования такие сильные спортсмены как Филип Зубчич из Хорватии и Лука Де Алипрандини (Италия) – оба не справились со сложной ледяной трассой и сошли.

После первой попытки Марко Одерматт лидирует с отрывом в 49 сотых, вторым идет Мануэль Феллер (Австрия), на третьем месте – Александр Шмид из Германии, он проиграл Одерматту 1.19 секунды. На четвертое место поднялся норвежец Атле Ли МакГрат (+1.32).

Кубок мира во Франции: Одерматт и остальные 5

12:04 10.12.22