Кубок мира в Зёльдене: трансляция первой попытки

Сегодня в Австрии, на леднике в Зёльдене открывается мужской Кубок мира по горнолыжному спорту сезона 2022/2023. Первые соревнования сезона должны были пройти еще вчера – на субботу был запланирован гигантский слалом у женщин, но погода не позволила провести гонку. Стартовый сигнал для первой попытки прозвучит в 11:00 по московскому времени, второй, решающий заезд начнется в 14:05.

Пока спортсмены не вышли на старт, вспоминаем прошлый сезон и анализируем претендентов на сегодняшние награды.

Кубок мира в Зёльдене: трансляция первой попытки 2

Швейцарец Марко Одерматт был на подиуме во всех гигантских слаломах в сезоне 2021/22 и выиграл «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине. Он же стал лучшим и в общем зачете Кубка мира. К новому сезону швейцарец подошел в хорошей форме, так что, вполне вероятно, сегодня его соперникам придется непросто.

В зачете гиганта по итогам прошлого сезона норвежец Хенрик Кристофферсен занял второе место. В межсезонье Хенрик перешел на лыжи Van Deer от Марселя Хиршера, и весьма мотивирован показать отличный результат уже в первой же гонке.

Кубок мира в Зёльдене: трансляция первой попытки 3

В прошлом сезоне Кристофферсен выиграл три гигантских слалома, на два меньше, чем Одерматт, при этом в остальных соревнованиях в этом виде не поднимался на пьедестал. Год назад в Зёльдене норвежец занял лишь 14-е место, в октябре 2020 года был пятым, и это его лучший результат на Реттенбахе.

Лучшим среди австрийцев по итогам прошлого сезона в гигантском слаломе был Мануэль Феллер – он занял третью строчку в классификации гиганта. У Мануэля пока не очень складывались отношения с трассой на австрийском леднике (его лучший результат в Зёльдене – 12-е место в 2019 году). Так что, если он завершит гонку в числе топ-5, это вполне можно назвать успехом.

Кубок мира в Зёльдене: трансляция первой попытки 4

Весьма вероятно, что в числе призеров окажется Лукас Браатен – он заканчивал прошлый сезон с очень достойными результатами. К тому же именно в Зёльдене он одержал первую в карьере победу, выиграв гигантский слалом в октябре 2020 года. В марте этого года норвежец дважды поднимался на подиум в слаломе-гиганте: он был вторым на этапах в Краньской Горе и на финале в Мерибеле/Куршевеле.

Алекси Пинтуро, обладатель Кубка мира по итогам сезона 2020/21, прошлый сезон провел неудачно. Но после этого активно готовился и заявлял, что хочет начать все «с чистого листа». Трасса в Зёльдене ему отлично знакома, он дважды побеждал на австрийском курорте: в сезонах 2016/17 и 2019/20. Всего за свою карьеру француз одержал 18 побед на этапах Кубка мира в гигантском слаломе – больше, чем кто-либо из выступающих сейчас горнолыжников.

Кубок мира в Зёльдене: трансляция первой попытки 5

Лука Де Алипрандини, занявший второе место в гигантском слаломе на чемпионате мира в Кортине д`Ампеццо в 2021 году, также полон амбиций. И если итальянец сумеет одинаково хорошо пройти обе попытки, то вполне может оказаться на пьедестале.

Абсолютно не исключено, что на подиум сможет «заехать» кто-то из швейцарцев, например, Лоик Мейяр или Джино Кавьецель. Мейяр завершил прошлый сезон на третьем месте в финальном гигантском слаломе во Франции. Джино Кавьецель впервые в карьере поднялся на пьедестал именно в Зёльдене, заняв третье место в 2020 году, а год назад финишировал четвертым.

Весьма интересно будет посмотреть на Александра Амодта Кильде – он решил вступить в борьбу за «Большой хрустальный глобус» прямо с первой же гонки сезона и заявился на гигантский слалом. Это особенно актуально после новости об отмене двух скоростных спусков в Церматте/Червинии, где у Кильде были отличные шансы на медаль.

Абсолютно не исключено, что, как это регулярно бывает в Зёльдене, нас ждут сюрпризы. Словенская команда рассчитывает на Жана Кранеца (он стартует пятым), хорваты – на Филипа Зубчича, немцы – на Александра Шмида.

С учетом «интересной» погоды на исход гонки может повлиять и стартовый номер. Первым на трассу выйдет Алекси Пинтуро, Марко Одерматт будет стартовать третьим, Хенрик Кристофферсен – четвертым.

Год назад результаты в Зёльдене были такими: гонку выиграл Марко Одерматт, всего 7 сотых секунды ему уступил австриец Роланд Ляйтингер, третьим финишировал Жан Кранец (+0.10).

Кубок мира в Зёльдене: трансляция первой попытки 6

К сожалению, наших горнолыжников мы в течение всего этого сезона не увидим – вчера FIS продлила отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований.

В Зёльден пустили болельщиков, и сегодня впервые за два года на гонке не будет никаких коронавирусных ограничений. В отличие от вчерашнего дня погода хорошая, солнечно, +3°

Кубок мира в Зёльдене: трансляция первой попытки 7

10:04 23.10.22