Кубок мира в Валь Гардене: первый скоростной спуск

Мужской Кубок мира по горнолыжному спорту приехал в Италию, и сегодня на одной из самых красивых классических трасс проходил скоростной спуск – первый в Европе. Изначально этой гонки не было в программе, но в Бивер-Крике не смогли провести скоростной спуск, после чего перенсли его в Валь Гардену (Италия).

Кубок мира в Валь Гардене: первый скоростной спуск 2

Первую в сезоне победу одержал австриец Винсент Крихмайр, действующий чемпион мира. Он на 11 сотых секунды опередил швейцарца Марко Одерматта.

Кубок мира в Валь Гардене: первый скоростной спуск 3

Марко был очень близок к победе, и очень радовался после своего финиша в предвкушении первой в карьере победы в скоростном спуске, но Винсент был лучше.

Кубок мира в Валь Гардене: первый скоростной спуск 4

Третьим финишировал еще один австриец, трехкратный олимпийский чемпион Маттиас Майер. Александр Амодт Кильде (Норвегия), дважды выигрывавший скоростной спуск на «Саслонге», остался на пятом месте.

Кубок мира в Валь Гардене: первый скоростной спуск 5

Его на три сотых секунды опередил самый возрастной горнолыжник, выступающий в настоящее время в Кубке мира — Йохан Кларе (Франция). До подиума французу не хватило всего 10 сотых секунды.

Скоростной спуск, проходивший по укороченной трассе – третий в сезоне Кубка мира, и вполне возможно, что в субботу, на классическом «Саслонге» результаты будут несколько иными.

Для Винсента Крихмайра это первая в сезоне победа и 13-я – за карьеру. В 2019 году он выиграл супергигант в Валь Гардене.

Из-за того, что сегодня скоростной спуск провели на укороченной трассе, результаты получились очень плотными. Немец Йозеф Ферстль финишировал шестым, проиграв лидеру 28 сотых, Джеймс Кроуфорд (Канада) – 7-й с отставанием в 32 сотых. Небольшую сенсацию сотворил француз Нильс Аллегр – он стартовал 51-м и смог финишировать на восьмом месте, уступив лишь 44 сотых секунды лидеру. Видимо, его лучшее время на единственной тренировке скоростного спука не было случайностью. Порадовал своих болельщиков и американец Сэм Морзе – он стартовал 38-м и смог пробиться в десятку, разделив 10-е место место со швейцарцем Штефаном Рогертином.

Для мощного Беата Фойца трасса в Валь Гардене оказалась слишком короткой – четырехкратный обладатель Кубка мира в скоростном спуске проиграл Крихмайру 49 сотых и финишировал на девятом месте. Хозяева трассы вновь остались без наград. Лучшим из итальянцев стал Флориан Шидер, единственный, кто смог пробиться в топ-15: он стартовал с далеким 55-м номером и приехал на 13-е место. Доминик Парис ошибся на волнах Ciaslat и в итоге финишировал только 40-м, но он никогда особенно не любил «Саслонг».

Австриец Даниэль Хеместсбергер шел на лучшее время на нескольких верхних отрезках, но потом ошибся и улетел в сетки. Все обошлось без травмы, но и хороший результат, который был так близко, ускользнул из рук.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Валь Гардена (Италия)