Квалификация параллельных гонок не обошлась без сюрпризов

В австрийском Лехе-Цюрсе продолжаются соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту. Сегдоня на старт параллельного гигантского слалома вышли мужчины. По правилам соревнований, в основную гонку (она начнется в 18:00 по московскому времени) проходят 16 спортсменов, показавших лучшее суммарное время в двух попытках. При этом неважно, кто у кого выиграл в паре, в которой стартовал.

Квалификация параллельных гонок не обошлась без сюрпризов 2

К сожалению, в финальных соревнованиях мы не увидим наших спортсменов. Иван Кузнецов на первой трассе был 13-м на своей трассе (и 20-е среди всех участников), но по сумме двух заездов опустился на 33-е место (+0.89), Александр Андриенко финишировал 34-м (+0.94).

Квалификация параллельных гонок не обошлась без сюрпризов 3

Главным сюрпризом квалификации стал сход с трассы фаворита сегодняшних соревнований – Алекси Пинтуро. Именно он выиграл параллельный гигантский слалом в Лехе год назад, а до этого он побеждал в City Event в Москве 21 февраля 2012 года (соревнованиях такого же формата). На счету Пинтуро – 10 побед в Кубке мира в Австрии, как минимум на три больше, чем в любой другой стране (7 побед он одержал в Швейцарии). Но сегодня столь желанные очки Кубка мира, за которыми он приехал в Австрию, от него уплыли – мы не увидим француза в основных заездах.

Квалификацию довольно неожиданно выиграл австриец Доминик Рашнер. На первой трассе у него было четвертое время, а по сумме двух попыток он опередил опытного словенца Жана Кранец на 4 сотых секунды. На третьем месте после квалификационных заездов – Хенрик Кристофферсен (+0.12). Год назад Хенрик занял второе место в параллельном гиганте на этой трассе, в напряженной борьбе уступив лидерство Пинтуро.

Порадовал своих болельщиков вернувшийся после травмы норвежец Атле Ли МакГрат – он занимает четвертое место с отставанием в 14 сотых. Любопытно, что в основную гонку не прошел никто из швейцарцев. Собственно, лидер Кубка мира Марко Одерматт и не собирался участвовать в этих соревнованиях, он уже готовится к этапам в Северной Америке. Швейцарцы надеялись на успех Джино Кавьецеля, Седрика Ногера и Томаса Тумлера, но никто из них не прошел квалификацию.

Удивил своих болельщиков англичанин Чарли Рапосо: стартовав 51-м, на первой трассе он показал четвертое время на своей трассе и шестое – среди всех участников, но не слишком уверенная вторая попытка не позволила ему пройти в основную гонку – он остался на обидном 17-м месте (+0.47).

Кубок мира по горнолыжному спорту. Лех-Цюрс (Австрия).