Кильде взялся за гигантский слалом

Один из лидеров Кубка мира по горнолыжному спорту Александр Амодт Кильде объявил, что в следующем сезоне намерен принять участие в нескольких соревнованиях по гигантскому слалому. Однако основное внимание по-прежнему уделяется скоростным видам, где норвежец также хотел бы добиться еще больше побед. Каждое очко Кубка мира, которое он набирает в гигантском слаломе, он рассматривает как бонус в борьбе за «Большой хрустальный глобус».

Норвежец может гордиться тем, как провел сезон 2021/22 – помимо двух олимпийских медалей он также выиграл Кубок мира в супергиганте и в скоростном спуске. В общем зачете он занял второе место, уступив только Марко Одерматту. В прошлом сезоне Кильде практически не выступал в гигантском слаломе – он хотел свести к минимуму риск проблем с коленом после разрыва крестообразной связки в январе 2021 года, незадолго до чемпионата мира в Кортине д`Ампеццо. 18 месяцев спустя Александр Амодт Кильде говорит, что его колено гораздо лучше, боли меньше, и он будет стартовать в трех дисциплинах.

Кильде взялся за гигантский слалом 2

Пока лучшие результаты 29-летнего горнолыжника в гиганте – два четвертых места на этапах Кубка мира: в январе прошлого года в Адельбодене и в декабре 2019 года в Альта Бадии, на самых крутых и сложных кубковых трассах. Любопытно, что за свою карьеру Кильде четыре раза финишировал в топ-5 в гиганте, и при этом трижды – в Адельбодене. В прошлом сезоне Александр лишь один раз вышел на старт гигантского слалома Кубка мира – на финале в Мерибеле/Куршевеле он занял 12-е место.

Если норвежец снова сможет выступать на высоком уровне не только в скоростных дисциплинах, он потенциально сможет сократить отставание от Марко Одерматта. За исключением слалома, швейцарец вполне в состоянии финишировать на подиуме во всех соревнованиях Кубка мира, что он и доказал прошлой зимой. Если Александр Амодт Кильде хочет побороться за лидерство в общем зачете, все будет решаться в гигантском слаломе. В прошлом сезоне результаты норвежца были вполне впечатляющими: он одержал семь побед и занял два вторых места в скоростных дисциплинах, но это оказалось недостаточно для победы по итогам сезона.

Кильде взялся за гигантский слалом 3

Возвращение в Atomic дало ему ощущение безопасности. Пока Кильде не так много тестировал лыжи, чтобы сильно не перегружать колено. Тем не менее, он уже определился с некоторыми деталями, которые позволят улучшить лыжи и скольжение. И это, наверное, хороший знак.

В новом сезоне скоростные соревнования Кубка мира начнутся на месяц раньше обычного – два подряд скоростных спуска пройдут 29 и 30 октября в Церматте/Червинии. В целом же в мужском календаре Кубка мира – 42 гонки: 14 скоростных спусков, 7 супергигантов, 10 гигантов и 10 слаломов, плюс параллельные соревнования в Лехе 13 ноября.

17:13 15.06.22