Кильде одержал пятую победу в Валь Гардене

В абсолютно праздничной атмосфере сегодня завершился 55-й «Саслонг Классик» – традиционные скоростные соревнования в Валь Гардене (Италия). Это была юбилейная, сотая гонка, которая состоялась на трассе «Саслонг». Норвежец Александр Амодт Кильде стал победителем классического скоростного спуска, проходившего по полной трассе протяженностью 3446 метров. Это пятая победа норвежца в Валь Гардене/Грёдене и третья – в скоростном спуске на этой трассе.

Кильде одержал пятую победу в Валь Гардене 2

Через два дня после пятого места в укороченном скоростном спуске Кильде показал результат 2:02.35 при поддержке многотысячной армии болельщиков. Благодаря этой победе 30-летний спортсмен укрепил свое лидерство в зачете Кубке мира в этой дисциплине.

Второе место сегодня занял неподражаемый француз Йохан Кларе. Спортсмен, которому скоро исполнится 42 года, удержал своеобразный рекорд: он вновь стал самым возрастным горнолыжником, поднявшимся на второе место в Кубке мира.

Кильде одержал пятую победу в Валь Гардене 3

К радости итальянских болельщиков, несколько приунывших после неудачи Доминика Париса, на третье место приехал Маттиа Кассе, стартовавший 27-м. Для итальянца это первый подиум в Кубке мира. За свою карьерю Кассе трижды поднимался на пятое место и один раз был четвертым, и только в супергиганте, а сегодня он был лучшим из итальянской команды.

Кильде одержал пятую победу в Валь Гардене 4

Очень сильно выступили французы: вернувшийся после травмы и пропущенного сезона Адриен Тео финишировал четвертым, Сиприен Сарразин, стартовавший 61-м, сенсационно пробился на шестое место.

Канадец Джеймс Кроуфорд невероятно радовался своему удачному выступлению — к моменту его финиша казалось, что он останется на третьем месте, но затем ситуация переменилась, его обошли Кассе и Тео.

Лидер общего зачета Кубка мира Марко Одерматт из Швейцарии, который во второй раз в жизни участвовал в скоростном спуске на «Саслонге» и впервые на полной трассе — финишировал седьмым, разделив это место с американцем Трэвисом Ганонгом. Джаред Голдберг (США) и Адриан Смисет Сейерштед (Норвегия) завершили гонку на девятом и десятом местах.

За исключением Маттиа Кассе, итальянские горнолыжники не оправдали ожиданий болельщиков и не смогли набрать очки Кубка мира, финишировав за пределами лучшей тридцатки. Трио из Южного Тироля — Кристоф Иннерхофер, Доминик Парис и Флориан Шидер — завершили гонку на 36-м, 42-м и 50-м местах соответственно.

Сильнейшим австрийцам «Саслонг» сегодня не покорился: лучшим из сборной стал
Отмар Штридингер (12-е место), Маттиас Майер разделил с ним это место, оба проиграли Кильде 1.24 секунды. Победитель первого скоростного спуска в Валь Гардене Винсент Крихмайр и вовсе остался без очков, он оказался 32-м после того, как весьма удачно выступили многие горнолыжники, стартовавшие в пятом и шестом десятке. Не слишком преуспел сегодня и Беат Фойц: олимпийский чемпион в скоростном спуске проиграл Кильде 1.53 секунды и остался на 18-м месте.

Помимо Сарразина, поднявшегося на шестое место, стоит отметить успешное выступление условных «аутсайдеров». Швейцарец Урс Кринбюль, стартовав 46-м, финишировал на 14-м месте, американец Сэм Морзе, как и в первой гонке, показал очень достойный 15-й результат с 39-м стартовым номером. Двадцатое место разделили швейцарец Ларс Рёшти и канадец Броуди Зегер, оба стартовали за пределами первой тридцатки.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Валь Гардена (Италия)