Жертвы Адельбодена: два молодых норвежца травмированы

Первый гигантский слалом в Адельбодене (Швейцария) закончился плачевно для норвежской сборной. 20-летний Лукас Браатен получил серьезную травму в результате падения в финишной зоне.

Жертвы Адельбодена: два молодых норвежца травмированы 2

По предварительным данным, у него разрыв крестообразной связки колена, а это означает, что он будет вынужден пропустить остаток сезона 2020/2021 и чемпионат мира по горнолыжному спорту. Лукас упал во время второй попытки прямо на финише, при этом он показал лучшее на тот момент время. По итогам гонки он стал седьмым. Молодой норвежец выиграл первую в карьере гонку в начале этого сезона – гигантский слалом в Зельдене. Доктор норвежской команды Марк Штраус заявил, что Лукас вернется в Норвегию для окончательного диагноза, но уже понятно, что травма серьезная . Штраус считает, что восстановление займет от шести до девяти месяцев.

Жертвы Адельбодена: два молодых норвежца травмированы 3

Друг и ровесник Браатена Атле Ли МакГрат упал во время первой попытки гигантского слалома. И хотя он смог сам покинуть склон, он тоже травмировался, хотя и не так серьезно, как Браатен. По предварительным данным, у него сильное растяжение связок колена. Операция не нужна, но, по словам Штрауса, ему придется сделать перерыв на 6 недель. А это означает, что и МакГрат не сможет принять участие в чемпионате мира в Кортине д`Ампеццо (до мирового первенства остался всего месяц).

Жертвы Адельбодена: два молодых норвежца травмированы 4

МакГрат, как и его друг, успел побывать на пьедестале в этом сезоне: в гигантском слаломе в Альта Бадии он занял второе место.

23:06 08.01.21