Жан Кранец мечтает о «глобусе»

Сильнейший горнолыжник Словении Жан Кранец в этом сезоне хочет выиграть «Малый хрустальный глобус». За 10 дней до первой гонки Кубка мира по горнолыжному спорту 2020/2021 – гигантского слалома в Зельдене – он убежден, что вполне в состоянии это сделать.

Жан Кранец мечтает о «глобусе» 2

В прошлом сезоне Жан поднялся на пьедестал в Зельдене – год назад он занял третье место на открытии Кубка мира в Австрии. Всего за свою карьерю 27-летний горнолыжник выиграл две гонки и четыре раза становился третьим. Словенец очень любит крутые и жесткие трассы – не случайно его победы и призовые места приходятся на самые сложные дистанции Кубка мира. В прошлом сезоне он был лучшим в Адельбодене (Швейцария), на одной из самых технически сложных трасс, дважды был третьим в Альта Бадии (Италия), на знаменитой трассе «Гран Риза».

По итогам сезона Жан занял 4-е место в зачете гигантского слалома (в котором он выступает наиболее успешно). В конце февраля этого года он лидировал в этой дисциплине, но в итоге «Малый хрустальный глобус» выиграл Хенрик Кристофферсен с перевесом в 30 очков. Впрочем, конец прошлого сезона получился смазанным – финалы и гонки в Словении отменили.

Жан Кранец мечтает о «глобусе» 3

Жан Кранец доволен подготовкой к сезону: он находится в хорошей форме и хорошо себя чувствует. Погода и состояние снега во время его подготовки были благоприятными. Жан считает, что качественную основу для соревновательного сезона можно создать и на европейских ледниках, если нет возможности тренироваться в Южной Америке летом. Как ни странно, словенец никогда не побеждал на таких крупных соревнованиях, как чемпионаты мира или Олимпиады. Он очень надеется на чемпионат мира в Кортина д`Ампеццо и сейчас вовсю готовится к первому старту в Зельдене.

В новом сезоне соперничество в мужском гигантском слаломе будет по-прежнему очень серьезным. Никто из лидеров в этой дисциплине не ушел из большого спорта после прошлого сезона, Алекси Пинтуро (Франция) будет биться за «глобусы», как и его соперники – норвежец Хенрик Кристофферсен, хорват Филип Зубчич, одержавший первую победу в прошлом сезоне, норвежцы и американцы. Так что простым новый сезон точно не будет. Будем надеяться, что в этот раз коронавирус не спутает планы.