Состоявшаяся вечером в среду по московскому времени в аргентинской Ушуайе гонка открытого Кубка Южной Америки в слаломе-гиганте стала весьма успешной для российской команды. Сразу трое россиян завершили соревнования в топ-10, а один из них — Иван Кузнецов стал серебряным призером соревнований.

На старт первой попытки вышли 93 горнолыжника и россияне с самого начала, несмотря на серьезную конкуренцию, в первую очередь, со стороны французов и итальянцев, обозначили свои претензии на высокие места. По итогам попытки Иван Кузнецов шел третьим, уступая чуть более 0,4 секунды лидеру — французу Сиприну Саррацину, за которым по пятам шел соотечественник Тибо Фавро. Павел Трихичев был промежуточно седьмым, а Александр Андриенко — 12-м. Интересно, что первые 13 спортсменов «уместились» в интервале менее, чем одной секунды, что предвещало интересную борьбу на второй трассе.

И она действительно получилась, несмотря на то, что дистанция достаточно быстро «разбилась» и лидерам было тяжело показывать лучшие секунды. В итоге Александр Андриенко с 12-м временем на второй трассе финишировал 7-м, Павел Трихичев с 11-м результатом второй попытки стал пятым, а Иван Кузнецов, показав седьмое время на второй дистанции, в итоге завоевал «серебро» этапа, уступив только французу Фавро. Его соотечественник Саррацин, лидировавший после первой трассы, в итоге не выдержал напряжения борьбы и сошел с дистанции.

Кузнецова хочется особо отметить не только за отличную гонку, но и за мужество: всего несколько недель назад Иван перенес достаточно сложную операцию на плече, но уже не просто вернулся в строй, но и показывает хорошие результаты, демонстрируя не только мастерство, но и настоящий спортивный характер.

Сегодня соревнования в Ушуайе на курорте Серра Кастор будут продолжены: состоится первая из двух запланированных FIS-гонок в слаломе-гиганте, а завершатся для нашей команды официальные старты в Аргентине вторым гигантом 20 сентября.

Итоговый протокол гиганта на открытом Кубке Южной Америки в Ушуайе 18 сентября — на сайте FIS.

Иван Кузнецов — серебряный призер этапа Кубка Южной Америки в слаломе-гиганте, трое россиян — в топ-10 гонки 2