Итальянская классика: трансляция слалома в Мадонна ди Кампильо

Сегодня в Италии, на классической трассе Canalone Miramonti курорта Мадонна ди Кампильо проходит второй мужской слалом Кубка мира по горнолыжному спорту. Как и в прошлых сезонах, сегодня будет очень напряженная борьба и непредсказуемый результат. Сегодня многое будет происходить впервые за два года: первая официальная жеребьевка в присутствии зрителей, первые допущенные на финишный стадион болельщики и гости. Соревнования на живописном курорте в Трентино пройдут уже 68-й раз.

Итальянская классика: трансляция слалома в Мадонна ди Кампильо 2

Первым сегодня стартует француз Алекси Пинтуро. Он неудачно выступил в слаломе в Валь д`Изере, но настроен очень решительно. Его рекорд в Мадонне – пятое место, и, конечно, он будет стремиться его улучшить.

Итальянская классика: трансляция слалома в Мадонна ди Кампильо 3

Итальянцы очень надеются на удачное выступление Алекса Винатцера, который был в шаге от подиума в первом слаломе, но допустил досадную ошибку и сошел с трассы в последних воротах. 21-летний итальянец, занявший третье место в 2020 году, сегодня будет стартовать под номером 14.

Итальянская классика: трансляция слалома в Мадонна ди Кампильо 4

Клеман Ноэль выиграл первый слаломный этап Кубка мира сезона 2021/22 в Валь д`Изере 12 декабря. Он может стать первым горнолыжников, выигравшим два первых слалома в сезоне со времен Марселя Хиршера в сезоне 2018/19.

Итальянская классика: трансляция слалома в Мадонна ди Кампильо 5

Ноэль может выиграть подряд два подряд слалом Кубка мира во второй раз, после победной серии в Венгене и Китцбюэле в январе 2019 года. Последним горнолыжником, одержавшим две победы подряд в слаломе на этапах Кубка мира, был Даниэль Юль в январе 2020 года. На счету Ноэля девять побед в Кубке мира в слаломе. В прошлом году Ноэль занял третье место в гонке в Мадонна-ди-Кампильо. Это его единственный подиум в Кубке мира на итальянском снегу.

Из действующих горнолыжников больше всего на трассе в Мадонне ди Кампильо побеждал Хенрик Кристофферсен – норвежец выигрывал здесь три раза. Он воодушевлен после победы и четвертого места в гиганте Альта Бадии. Хенрик Кристофферсен выиграл слалом на итальянском курорте в прошлом году. Только Ингемар Стенмарк (5) выиграл больше соревнований Кубка мира в Мадонне ди Кампильо. Кристофферсен выиграл 19 слаломных этапов Кубка мира, что ставит его на четвертое место в списке после Ингемара Стенмарка (40), Альберто Томбы (35) и Марселя Хиршера (32).

Итальянская классика: трансляция слалома в Мадонна ди Кампильо 6

Марко Шварц выиграл «Малый хрустальный глобус» в слаломе в прошлом сезоне. Эта победа стала рекордной: представитель Австрии в 16-й раз за историю горнолыжного спорта выиграл «Малый хрустальный глобус» в слаломе. Шварц не смог пройти во вторую попытку в первом слаломе сезона в Валь д`Изере. В начале сезона он сломал лодыжку, и пока еще только возвращается к былой форме. Марко дважды был на пьедестале в Мадонне: 22 декабря 2015 года (третье место) и 22 декабря 2018 года (второе место).

Итальянская классика: трансляция слалома в Мадонна ди Кампильо 7

Кристоффер Якобсен завоевал свой первый подиум в Кубке мира в первой гонке сезона, заняв второе место в Валь д`Изере. Шведские горнолыжники семь раз побеждали в слаломе в Мадонне в рамках Кубка мира, что является вторым показателем после итальянских спортсменов, у которых 9 побед.

Две победы Себастьяна Фосса Солевага (Норвегия) в слаломе были одержаны в 2021 году – на этапе Кубка мира во Флахау 17 января и на чемпионате мира в Кортине д`Ампеццо 21 февраля.

Филип Зубчич (Хорватия) стал занял третье место в стартовой гонке сезона в Валь д`Изере 12 декабря. Из хорватов только Ивица Костелич побеждал в слаломе Кубка мира, Ивица одержал свою последнюю победу в Краньска Горе 10 марта 2013 года.

В группе сильнейших сегодня выступит швейцарец Рамон Зенхойзерн, но у пока не было призовых мест на трассе «Каналоне Мирамонти». Два раза подряд здесь побеждал швейцарец Даниэль Юль, который смог справиться со строптивой Canalone Miramonti лучше всех. Но защитить свое звание чемпиона в этом году ему будет очень непросто.

Итальянская классика: трансляция слалома в Мадонна ди Кампильо 8

В Мадонне ди Кампильо отличная погода, ночью было холодно, сегодня днем тоже воздух не прогрелся выше –2°. Сейчас там –8 °C, трасса жесткая и ледяная, ко второй попытке еще похолодает.

На гонку в Трентино допустили чуть более 3000 зрителей, но только обладателей COVID-пропусков.

19:19 22.12.21