HEAD вновь стал самым успешным горнолыжным брендом

Бренд HEAD подтвердил свои лидирующие позиции в Кубке мира по горнолыжному спорту в сезоне 2021/22. По итогам сезона HEAD снова занимает первое место в рейтинге брендов FIS – спорстмены команды набрали 8275 очков Кубка мира.

На  Олимпийских играх в Пекине шесть из десяти золотых медалей в индивидуальных соревнованиях достались команде HEAD. В Кубке мира  представители команды HEAD  64 раза были на подиуме, в том числе 17 раз – на вершине пьедестала.

HEAD вновь стал самым успешным горнолыжным брендом 2

«В принципе,  этот сезон был даже лучше, чем прошлый. Рейтинг FIS показывает, что мы сделали шаг к вершине в слаломе. В мужском слаломе у нас пять спортсменов в первой двадцатке, мы выиграли три гонки – такого еще не было. Это была наша большая цель, и мы достигли ее в этом сезоне», – говорит гоночный директор HEAD Райнер Зальцгебер. «Что особенно отличало нас в этом сезоне, так это то, что мы смогли добиться успеха с разными спортсменами в совершенно разных условиях. Это показывает, что с нашей   командой мы смогли оптимально отреагировать на различные требования спортсменов и соответствующие обстоятельства».

Золотые времена для HEAD

В прошлом сезоне команда HEAD заработала 7 из 12 индивидуальных золотых медалей на чемпионате мира в Кортине. На Олимпийских играх в Пекине в феврале  этого года шесть из десяти золотых медалей в индивидуальных соревнованиях  достались HEAD. В общей сложности спортсмены HEAD завоевали 15 медалей. HEAD был представлен на пьедестале почета в каждом из десяти индивидуальных видов.

HEAD вновь стал самым успешным горнолыжным брендом 3

«Последние два крупных мероприятия в Кортине и Пекине были просто великолепны. В Китае мы взяли больше половины всех золотых медалей в индивидуальных соревнованиях. Лучше и быть не могло», – подчеркивает Райнер Зальцгебер. «Все медали, конечно, были для меня самыми яркими. Я не хочу выделять кого-то из них, потому что с ними связано так много особенных историй. Например, Йоханнес Штрольц стал золотым медалистом через 34 года после своего отца. Маттиас Майер, который завоевал золото на третьих Играх подряд. Беат Фойц, Лара Гут-Бехрами и Сара Хектор со своими первыми золотыми олимпийскими медалями. Плюс золото Корин Сутер. Или медаль Йохана Кларе в возрасте 41 года. Кроме того, были один или два сюрприза, например, великолепное выступление Джеймса Кроуфорда».

HEAD вновь стал самым успешным горнолыжным брендом 4

Больше финишей на подиуме, чем в прошлом сезоне

HEAD Worldcup Rebels вновь продемонстрировали свой особый класс на Кубке мира. 64 места на подиуме заняли спортсмены HEAD – на шесть больше, чем в прошлом сезоне. В 17 гонках горнолыжники на лыжах этой марки поднимались на вершину подиума. Больше всего побед в этом сезоне одержали австриец Винсент Крихмайр и шведка Сара Хектор – по три победы. Лара Гут-Бехрами из Швейцарии и Атле Ли МакГрат из Норвегии выиграли по два раза. Австрийцы Маттиас Майер, Йоханнес Штрольц и Корнелия Хюттер, швейцарцы Беат Фойц и Корин Сутер, итальянка Елена Куртони и норвежка Рагнхильд Мовинкель одержали по одной победе.

HEAD вновь стал самым успешным горнолыжным брендом 5

«Особенно выдающимися для меня в этом сезоне были Атле Ли Макграт и Йоханнес Штрольц в мужском Кубке, Сара Хектор и Лена Дюрр – в женском», – объясняет Райнер Зальцгебер. «Что касается Атле Ли Макграта, то я всегда говорил в течение последних двух лет, что он станет одним из наших лучших спортсменов. Своими успехами в этом сезоне он убедительно доказал это. Я надеюсь, что он постепенно сделает шаг к третьей дисциплине. Судя по стартовому номеру, сейчас у него была бы действительно хорошая позиция для этого. Йоханнес Штрольц написал историю, достойную фильма. Он показал, на что способен в самых разных условиях. Его олимпийские медали были неописуемы. В течение многих лет он вел тяжелую борьбу и продолжал сражаться всем сердцем и душой. Он решил, что попробует все сначала, а если ничего не получится, то займется чем-то другим. Этот подход привел его к успеху».

«Сара Хектор провела выдающийся сезон в гигантском слаломе, который она увенчала золотом в Пекине, – говорит Райнер Зальцгебер. «Конечно, жаль, что не получилось выиграть «глобус»,  он был так близко, но не все может и должно получиться. Решающей, безусловно, стала ее неудача в Оре – на пути к победе и глобусу. Лена Дюрр не выиграла ни одной гонки, но своими финишами на подиуме и лучшими попытками она доказала, насколько хорошо работают лыжи. Многие истории в скоростных соревнованиях также были очень крутыми. К сожалению, ковид немного замедлил нас в женских ггонках. Лара Гут-Бехрами была в отличной форме в декабре, а затем надолго выбыла. Несмотря ни на что, это был убедительный сезон для нас».

HEAD вновь стал самым успешным горнолыжным брендом 6

Кьетиль Янсруд завершил свою успешную карьеру

Норвежцем Кьетиль Янсруд попрощался с  Кубком мира по горным лыжам после почти двух десятилетий в «Белом цирке». 36-летний олимпийский чемпион и чемпион мира провел свою последнюю гонку в скоростном спуске в своем родном   Квитфьелле. «Впечатляющая карьера Кьетиля Янсруда подошла к концу. Мы действительно смогли пережить с ним много замечательных моментов с 2010 года. Конечно, очень жаль, что мы теряем такого героя, но он заслуживает того, чтобы наконец-то иметь возможность проводить больше времени со своей семьей», – сказал Райнер Зальцгебер. Кьетиль Янсруд дебютировал в Кубке мира в Венгене в январе 2003 года и за свою успешную карьеру стал олимпийским чемпионом (супергигант Сочи 2014) и чемпионом мира (скоростной спуск 2019 в Ааре). Кроме того, он завоевал четыре олимпийские медали и две медали Кубка мира. Кьетиль Янсруд трижды выигрывал Кубок мира в супергиганте (2015, 2017 и 2018), один раз – Кубок мира в скоростном спуске (2015). Он одержал 23 победы в индивидуальных соревнованиях: 13 в супергиганте, восемь – в скоростном спуске и по одной в комбинации и параллельных соревнованиях.

Победы горнолыжников команды HEAD на этапах Кубка мира (сезон 2021/22)

• Винсент Крихмайр (Австрия) – 3 победы: скоростной спуск в Венгене, скоростной спуск и супергигант в Куршевеле.
  • Сара Хектор (Швеция) – 3 победы: гигантский слалом в Куршевеле,   Краньской Горе и Кронплатце.
  • Лара Гут-Бехрами (Швейцария) 2 победы: супергигант в Санкт-Морице, скоростной спуск в Альтенмаркте-Заухензее.
  • Атле Ли Макграт (Норвегия) 2 победы: слалом во Флахау и Мерибеле
  • Маттиас Майер (Австрия): скоростной спуск в Лейк-Луисе.
  • Беат Фойц (Швейцария): скоростной спуск  в Китцбюэле.
  • Йоханнес Штрольц (Австрия): слалом в Адельбодене.
  • Елена Куртони (Италия):  супергигант в Кортине.
  • Корин Сутер (Швейцария): скоростной спуск в Гармиш-Партенкирхене.
  • Корнелия Хюттер (Австрия): супергигант в Гармиш-Партенкирхене.
  • Рагнхильд Мовинкель (Норвегия): супергигант в Куршевеле.

Кроме того, горнолыжники HEAD 20 раз занимали вторые места в Кубке мира и  27 раз – третьи.