Горнолыжники впервые вышли на новую трассу

Премьера первого в истории трансграничного этапа Кубка мира все ближе: два скоростных спуска у мужчин должны пройти уже в эти выходные. А сегодня горнолыжники имели возможность практически в идеальных условиях протестировать новую трассу. Погода и состояние трассы радовали: в Церматте и Червинии было солнечно, наверху морозно, внизу – около 0°. В первой тренировке скоростного спуска приняли участие 82 спортсмена. Многие сборные используют тренировочные заезды для отбора лучших, так как квота у многих сборных не позволяет принять участие всем желающим. Результаты первой тренировки оказались довольно неожиданными, правда, многие скоростники использовали сегодняшний заезд для более тщательного знакомства с новой трассой.

Горнолыжники впервые вышли на новую трассу 2

Лучшее время на трассе «Гран Бекка» показал австриец Отмар Штридингер, он проехал дистанцию протяженностью 3810 метров за 2:05.93. Совершенно неожиданно вторым финишировал итальянец Бенджамин Жак Алльо (+0.32), стартовавший под 68-м номером. Примерно такое же время показал один из фаворитов первой скоростной гонки сезона швейцарец Нильс Хинтерманн (+0.37). Четвертое место с минимальным отрывом занял Флориан Шидер из Италии, пятым финишировал Хенрик фон Аппен из Чили, проигравший чуть меньше одной секунды (+0,99). Шестое время – у Элиана Лехто из Финляндии (+1,11), седьмой результат показал американец Сэм Морзе (+1,15).

Горнолыжники впервые вышли на новую трассу 3

Самые титулованные скоростники на первой тренировке не слишком напрягались. Так, Александр Амодт Кильде, выигравший в прошлом сезоне Кубок мира в скоростном спуске, финишировал 25-м (+2.17), Марко Одерматт занял 16-е место (+1.61), Винсент Крихмайр проиграл Штридингеру 3,5 секунды, он 55-й.

После многочисленных травм и утомительного процесса реабилитации вернулись на снег немец Томас Дрессен и француз Сиприен Сарразин, пробуют свои силы в «непрофильном» скоростном спуске швейцарец Жюстин Мурисье и австриец Йоханнес Штрольц. Штрольц недавно заявил, что хотел бы больше сосредоточиться на скоростных дисциплинах, и теперь его задача – отобраться на первые гонки.

Полные результаты первой тренировки скоростного спуска в Церматте/Червинии

Завтра и в пятницу на новой трассе должны пройти еще две тренировки скоростного спуска. Прогноз погоды на завтра уже не такой обнадеживающий, ожидается снегопад, в пятницу будет переменная облачность, тоже возможен снег.

18:45 08.11.23