Сегодня в Кировске (Мурманская область) на новом, торжественно открытом вчера склоне местной горнолыжной школы олимпийского резерва, прошли первые официальные соревнования и сразу — Всероссийского уровня: мужчины и женщины открыли сезон гонками стартового этапа Кубка России в слаломе.

В соревнованиях приняли участие около 120 спортсменов и спортсменок, представляющих около 20 регионов России. Первыми на старт вышли мужчины.

На первой трассе было достаточно большое количество сходов, в результате чего из 63 участников гонки до финиша добрались чуть больше половины. А по итогам второй трассы финишировал всего 21 спортсмен.

Уверенную победу в гонке одержал Глеб Мосесов. Уже на первой трассе он обеспечил себе огромный задел в более чем в полторы секунды над ближайшим из соперников и в конечном итоге финишировал первым, опередив серебряного призера гонки — Ивана Мизинцева на 1,57 секунды. Третьим с отставанием от победителя по сумме времени на двух трассах стал Константин Рябица, проигравший победителю 1,85 секунды.

После мужчин стартовали женщины, у которых также было немало сходов с дистанции. Из 55 участниц в итоге на второй трассе финишировали только 32 спортсменки.

Как и у мужчин, преимущество победительницы у женщин сегодня оказалось подавляющим. Гонку выиграла Анастасия Трофимова, опередившая на 2,17 секунды ставшую второй Алену Харцызову и на 2,22 секунды — бронзового призера соревнований Екатерину Прудникову.

Завтра соревнования в Кировске будут продолжены: мужчины и женщины проведут гонки второго этапа Кубка России в слаломе.

Итоговые протоколы сегодняшних соревнований опубликованы на сайте FIS. По мере поступления в РФГС они будут также размещены на нашем сайте в разделе «Календарный план» (подраздел «Календарный план соревнований РФГС).

Глеб Мосесов и Анастасия Трофимова — победители стартового этапа Кубка России в слаломе 2