Гигантский слалом в Краньской Горе: будет ли первая победа Пинтуро?

В Словении продолжаются соревнования мужского Кубка мира по горнолыжному спорту. Первая попытка завершилась не без неожиданностей. Лидерство захватил француз Алекси Пинтуро, но это как раз было ожидаемо, хотя Алекси проводит далеко не лучший сезон в своей карьере. Обладатель Кубка мира в общем зачете и в гигантском слаломе по итогам прошлого сезоне пока не выиграл ни одной гонки в этом. Сегодня на трассе «Подкорен» в Краньской Горе он показал лучшее время в первой попытке. Не будем забывать, что трасса в Словении – одна из любимых для француза.

Гигантский слалом в Краньской Горе: будет ли первая победа Пинтуро? 2

А вот на второй строчке протокола оказался Лукас Браатен из Норвегии, причем он проиграл всего 1 сотую французу.

Гигантский слалом в Краньской Горе: будет ли первая победа Пинтуро? 3

Лидер общего зачета Кубка мира Марко Одерматт, выигравший почти все гиганты в этом сезоне – на седьмом месте после первого заезда, он проиграл Пинтуро 42 сотых секунды.

На третьем месте после первого заезда – хозяин трассы Жан Кранец, он проигрывает Пинтуро 22 сотых. Результаты первой попытки оказались довольно плотными – в одной секунде финишировали 10 спортсменов. Австриец Мануэль Феллер, сражающийся за Кубок мира в гиганте с Одерматтом, приехал десятым, проиграв 98 сотых. Неожиданно слабо выступил серебряный призер Олимпиады Матье Февр – француз стартовал третьим, а в итоге показал 23-й результат, проиграв больше 2 секунд.

Плотность результатов и особенности трассы говорят нам о том, что во втором заезде нас ждут сюрпризы. И не факт, что тройка лидеров после первой попытки останется такой же по итогам гонки.

Bз тех, кто стартовал после 30-го номера, никто не смог заехать в десятку. Из дальних номеров выше всего поднялся Фабиан Гратц из Германии, он 19-й, а стартовал 53-м. На 22-е место поднялся стартовавший 44-м Ханнес Цингерле из Италии. Англичанин Чарли Рапосо финишировал 27-м, стартовав при этом с очень далеким 59-м номером. Всего из 64 горнолыжников в первой попытке не финишировали 11 спортсменов, но преимущественно те, кто стартовал с далекими номерами.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Краньска Гора (Словения)
Гигантский слалом. Результаты первой попытки.