Гигантский слалом в Банско: борьба обостряется

Мужской Кубок мира по горным лыжам продолжается на болгарском курорте Банско, где сегодня пройдет второй подряд гигантский слалом. Вчера гонка сложилась очень интересно и местами непредсказуемо. Вторую в сезоне победу одержал Хорват Филип Зубчич, на 40 сотых секунды опередив Матьё Февра из Франции. На третью ступень пьедестала поднялся австриец Штефан Бреннштайнер (+0.98), это его первый успех в Кубке мира. Штефан стартовал 24-м, в первой попытке был пятым, и в итоге поднялся на подиум.

Гигантский слалом в Банско: борьба обостряется 2

Главный фаворит гонки Алекси Пинтуро по ходу второй попытки выронил палку и финишировал четвертым, проиграв хорвату 1.06 секунды.
Пинтуро сохранил лидерство в зачете гигантского слалома, но благодаря победе Зубчич вышел на второе место, и теперь уступает французу 22 очка. Марко Одерматт (Швейцария) остался третьим, у него 445 очков, на 23 меньше, чем у Зубчича. Распределение мест в общем зачете не поменялось, Пинтуро на пять очков увеличил отрыв от Одерматта (вчера швейцарец приехал пятым).

Зачет Кубка мира по горным лыжам в гигантском слаломе

1. Алекси Пинтуро (Франция) – 490
2. Филип Зубчич (Хорватия) – 468
3. Марко Одерматт (Швейцария) – 445
4. Лоик Мейяр (Швейцария) – 277
5. Томми Форд (США) – 200

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам (мужчины)

1. Алекси Пинтуро (Франция) – 974
2. Марко Одерматт (Швейцария) – 744
3. Марко Шварц (Австрия) – 692
4. Маттиас Майер (Австрия) – 604
5. Лоик Мейяр (Швейцария) – 594

Российский горнолыжник Иван Кузнецов вчера заработал очки Кубка мира, он 29-й. Во второй попытке Ваня показал 12-й результат.

Гигантский слалом в Банско: борьба обостряется 3

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Банско (Болгария)
Гигантский слалом. Итоговый результат соревнований 27.02.2020.

XI — разница с лидером

До конца сезона осталось всего три гонки в гигантском слаломе, включая сегодняшнюю. Следующий гигант пройдет 13 марта в Краньска Горе (Словения). Похоже, что судьба «Малого хрустального глобуса» в этом виде решится уже во время финалов Кубка мира, которые пройдут с 15 по 21 марта в Ленцерхайде (Швейцария).
Вчера многие спортсмены отмечали, что трасса в Банско была довольно сложной, прежде всего из-за рельефа и разного качества снега. К концу второй попытки стало очень тепло, и снег внизу начал таять. Скорее всего сегодня будет то же самое.

Сейчас в Банско 0 °C. Старт находится на высоте 2060 м, финиш – на 1610 м, на трассе расположены 52 ворот.
Россию сегодня представляют три горнолыжника: Александр Андриенко будет стартовать 30-м, Иван Кузнецов – 36-м, Никита Казазаев выйдет на старт 57-м.

Гигантский слалом в Банско: борьба обостряется 4