Гигантский Куршевель: трансляция первой попытки

В Куршевеле (Франция) сегодня проходит второй гигантский слалом женского Кубка мира по горнолыжному спорту. Первые соревнования в этом виде состоялись еще в октябре, в Зельдене (Австрия), тогда их выиграла Марта Бассино (Италия), еще одна итальянка Федерика Бриньоне финишировала второй, Петра Влхова (Словакия) – третьей. Кубок мира в общем зачете, а также в гигантском слаломе и альпийской комбинации в прошлом сезоне выиграла Федерика Бриньоне.

Гигантский Куршевель: трансляция первой попытки 2

Последний гигантский слалом прошлого сезона проходил 15 февраля в Краньска Горе (Словения), победу одержала Элис Робинсон из Новой Зеландии (она же выиграла и стартовый этап Кубка мира в прошлом сезона), Петра Влхова была второй, Мета Хроват из Словении и Венди Холденер (Швейцария) разделили третье место.

Сегодня в Куршевеле мы наконец-то снова увидим Микаэлу Шиффрин. На этой неделе американка рассказала в интервью, что не собирается бороться за «Большой хрустальный глобус», а планирует сосредоточиться на технических дисциплинах. Она пропускала этап в Зельдене из-за болей в спине, потом приехала в Леви, где заняла второе и пятое места в двух слаломах, а затем снова пропускала соревнования. Трасса в Куршевеле, названная в честь Эмиля Алле, – одна из любимых для Микаэлы. Она пять раз побеждала на этом курорте, два из них – в гигантском слаломе, но не в прошлом сезоне, когда гонка для нее сложилась неудачно (она заняла лишь 17-е место).

Гигантский Куршевель: трансляция первой попытки 3

Подиум прошлого года

Год назад в Куршевеле лучшее время показала Федерика Бриньоне, Мина Фюрст Холтманн из Норвегии проиграла ей всего 4 сотых секунды, Венди Холденер была третьей, Петра Влхова разделила четвертое место с Викторией Ребенсбург из Германии (немка завершила спортивную карьеру перед этим сезоном).

Петра Влхова ударно начала этот сезон: в четырех гонках она завоевала 360 очков из 400 возможных, выиграв два слалома подряд и пареллельные соревнования в Лехе/Цюрсе. В первом гиганте сезона Петра тоже была на пьедестале (третьей). Сегодня она стартует первой, не факт, что это пойдет ей на руку, но посмотрим

Гигантский Куршевель: трансляция первой попытки 4

Cейчас в Куршевеле идет небольшой снег, видимость далека от идеальной, 0 °C. Старт трассы находится на высоте 2175 м, финиш – на 1815 м.

Гигантский Куршевель: трансляция первой попытки 5

10:01 12.12.20

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.