Через три дня после женщин свою первую в наступившем году гонку Кубка мира в Загребе проводят сегодня мужчины. Ситуация в хорватской столице по сравнению с 3 января не слишком изменилась: в Загребе по-прежнему плюсовая температура, но хотя бы над склоном нет дождя, хотя в начале гонки над склоном сохранялся туман, который вскоре после старта сильнейшей группы рассеялся. Тем не менее, трасса, что и показала первая гонка, быстро разбивалась и становилась тяжелой и мягкой. На старт вышли 55 горнолыжников.

В таких условиях говорить о многих ярких прорывах с далеких номеров не приходится, достойны упоминания только молодой норвежец Макграт, сумевший, стартовав 44-м, пробиться в топ-15 после первой попытки, да хорват Матеж Видович, который с 52-го номера финишировал 21-м. В остальном все было достаточно предсказуемо.

Выиграл первую трассу стартовавший в сильнейшей группе один из лучших слаломистов мира француз Клеман Ноэль, вторым стал очень стабильный на высоком уровне уже второй сезон подряд норвежец Фосс-Солевааг (+ 0,36 секунды от лидера), третьим — австриец Мануэль Феллер, которого земляки прочат в «наследники» Марселя Хиршера именно в слаломе (+ 0,51).

Наш Александр Хорошилов, который не любит мягкие трассы наподобие сегодняшней, стартовав 9-м, стал по итогам первой попытки 17-м, проиграв лидеру 1,72 секунды. Тем не менее, у нашего спортсмена остаются шансы побороться за место как минимум в топ-15 этапа по итогам решающей гонки.

Гонка на второй трассе намечена на 17:30 по московскому времени. Промежуточный протокол слалома у мужчин в Загребе — на сайте FIS.

Француз Ноэль лидирует после первой попытки в Загребе, Александр Хорошилов — 17-й 2

Лидер сегодняшней гонки слаломистов Кубка мира в Загребе француз Клеман Ноэль. Фото FIS