Блог

Француз Муффа-Жанде получил травму в Загребе и с почти 100-процентной вероятностью пропустит Пекин-2022

Превращенный организаторами 6 января в настоящий фарс мужской слалом Кубка мира в Загребе, который, несмотря на очевидные погодные противопоказания все же пытались провести и прекратили гонку только после старта 19 первых участников, закончился настоящей трагедией для 32-летнего француза Виктора Муффа-Жанде. Он, как и ряд других спортсменов, упал и не сумел финишировать на совершенно разбитой и непригодной для гонки трассе.

Практически сразу после падения Виктора на трассе выяснилось, что у горнолыжника перелом лодыжки правой ноги. Муффа-Жанде уже находится во Франции и проходит детальное обследование. Но уже сейчас понятно, что ему скорее всего потребуется операция, из-за которой Виктор не сможет принять участие в Олимпийских играх-2022 в Пекине. Мечта повторить успех четырехлетней давности (в Пхенчхане-2018 Виктор стал третьим в альпийской комбинации) и завоевать свою вторую олимпийскую медаль для француза теперь с почти 100-процентной вероятностью неосуществима.

В связи с этим событием (и не только) многие спортсмены выступили с резкой критикой организаторов этапа в Загребе, практически заставивших их выйти на старт, пренебрегая при этом безопасностью участников гонки. Дальше всех в своих претензиях пошли близкие друзья Виктора Муффа-Жанде — его товарищ по команде Алексис Пинтуро и швейцарец Лоик Мейяр. Они не только раскритиковали организаторов этапа за несчастье с их другом, но и сочли возможным даже дальнейшее разбирательство случившегося с последующим привлечением виновных в отсутствии элементарных норм безопасности для спортсменов к ответственности, сообщает skiweltcup.tv.

Француз Муффа-Жанде получил травму в Загребе и с почти 100-процентной вероятностью пропустит Пекин-2022 2

Мечты Виктора Муффа-Жанде об олимпийской медали Пекина-2022 разбились в Загребе. Фото FIS

Источник

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button