Сегодняшняя гонка в супергиганте у женщин на этапе Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде оказалась сюрпризной. Победу неожиданно одержала француженка Романе Мирадоли, для которой этот успех стал первым пьедесталом Кубка мира в карьере. За ней финишировали американка Мик4аэла Шиффрин (+0,38 секунды) и швейцарка Лара Гут-Бехрами (+0,88).

Сегодня определилась и победительница Кубка мира в зачете супергиганта в текущем сезоне. После того, как итальянка Елена Куртони сошла с трассы, её соотечеств6енница Федерика Бриньоне автоматически и досрочно выиграла Кубок мира в супергиганте, став недосягаемой для любой из соперниц. Может быть поэтому она не слишком «рвала жилы» в сегодняшней гонке и финишировала только 9-й. Теперь у неё 506 очков в зачете супергиганта и перед заключительной гонкой на финалах во Франции её ближайшая соперница, которой осталась Куртони, уже никак не догоняет Федерику, имея только 374 очка.

Помимо борьбы за пьедестал всех интересовал и исход борьбы в сегодняшней гонке между лидерами Кубка мира в общем зачете — Микаэлой Шиффрин и словачкой Петрой Влховой. Но борьбы не получилось, несмотря на то, что постановщиком трассы был тренер Влховой. Она прошла дистанцию неуверенно, с ошибками и в итоге стала только 18-й в гонке, заработав лишь 13 очков. Шиффрин выглядела сегодня намного увереннее и даже претендовала на победу, но в итоге осталась второй, получив 80 очков в зачет Кубка мира. Теперь она опережает словацкую соперницу на целых 67 баллов, что весьма немало на финише сезона. Впрочем, завтра в Ленцерхайде у женщин пройдет гонка Кубка мира в слаломе-гиганте, которая позволит либо увеличить отрыв американке, либо сократить его словачке.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта Кубка мира у женщин в Ленцерхайде — на сайте FIS.

Француженка Мирадоли выиграла супергигант в Ленцерхайде, итаьянка Бриньоне — досрочно «Малый хрустальный глобус» 2