Финальный слалом сезона: начало

В расписании женского Кубка мира по горнолыжному спорту сегодня – заключительный в этом сезоне слалом. Кубок мира в этой дисциплине досрочно выиграла Микаэла Шиффрин. Американка одержала 87-ю победу в карьере, выиграв соревнования в Оре и побив рекорд, державшийся более 30 лет. Знаменитый швед Ингемар Стенмарк выиграл 86 этапов Кубка мира. Он считает, что Микаэле вполне по силам выиграть 100 гонок и даже больше.

Финальный слалом сезона: начало 2

Шиффрин 53 раза выигрывала слалом Кубка мира, это тоже является рекордом по количеству побед в одной дисциплине. В этом сезоне Микаэла досрочно выиграла Кубок мира в общем зачете (в пятый раз за карьеру), а также «Малый хрустальный глобусе в слаломе и гигантском слаломе. По состоянию на 18 марта у американки  – 2046 очков в общем зачете Кубка мира, она на 879 очков опережает занимающую второе место Лару Гут-Бехрами (1167). Лишь однажды в конце сезона разница в очках была больше, когда Тина Мазе набрала 2414 очков и завоевала Кубок мира в сезоне 2012/13, опередив Марию Хёфль-Риш на 1 313 очков.

В этом сезоне Шиффрин выиграла в общей сложности 13 этапов Кубка мира.
Она занимала первое или второе место в девяти из десяти слаломных соревнований Кубка мира в этом году (6 побед, 3 вторых места) и лишь в Киллингтоне не попала на подиум, финишировав пятой.
Микаэла одержала семь побед в слаломе в сезоне Кубка мира в третий раз в своей карьере. Она выиграла восемь слаломных гонок в сезоне 2018/19 и семь –  в сезоне 2017/18.

Шиффрин также выиграла слалом в Сольдеу в 2019 году, когда на этом курорте проходил финал сезона Кубка мира.

Помимо Шиффрин в этом сезоне только Венди Холденер одержала несколько две победы в слаломе Кубка мира. До побед в Киллингтоне и Сестриере в этом сезоне Холденер 30 раз занимала места на подиуме в слаломе, но никак не могла выиграть гонку.

Финальный слалом сезона: начало 3

В рейтинге слалома Холденер на 80 очков опережает Петру Влхову (530 очков), занимающую третье место. Холденер лишь один раз за свою карьеру завершала сезон на втором месте в зачете слалома, это было в сезоне 2017/18.

Петра Влхова за свою карьеру выиграла два «Малый хрустальный глобуса» в слаломе, в том числе в прошлом сезоне. Она является олимпийской чемпионкой в этой дисциплине. В этом сезоне Петра выиграла один этап Кубка мира в слаломе, заняв второе место во Флахау 10 января.

Финальный слалом сезона: начало 4

Немка Лена Дюрр завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Мерибеле 18 февраля. Она выиграла первый слалом в карьере в Шпиндлерув Млыне 29 января.

Анна Свенн-Ларссон занимает пятое место в зачете слалома. Лучший результат Свенн-Ларссон в зачете слалома — четвертое место в сезоне 2018/19. В слаломе Оре, прошедшем 11 марта, шведка финишировала третьей, уступив Шиффрин и Холденер.

Финальный слалом сезона: начало 5

Действующей чемпионкой мира является Лоранс Сен-Жермен, она была пятой в Оре. За свою карьеру канадка не выиграла ни одного этапа Кубка мира и ни разу не была в числе призеров.

12:01 18.03.23