Финальный скоростной спуск у мужчин: трансляция

Сегодня в Сольдеу (Андорра) начинаются финальные соревнования Кубка мира. В течение пяти дней подряд будут проходить заключительные соревнования и у мужчин, и у женщин. Сегодня нас ждут два скоростных спуска. Первыми на старт выйдут мужчины. Финалы Кубка мира состояться в Сольдеу впервые за 4 года: в марте 2019 года здесь прошли финальные соревнования Кубка мира во всех четырех дисциплинах (скоростной спуск, супергигант, гигантский слалом и слалом).

Финальный скоростной спуск у мужчин: трансляция 2

Кубок мира в скоростном спуске уже разыгран – его обладателем стал Александр Амодт Кильде (Норвегия). Он выиграл шесть из девяти этапов Кубка мира в скоростном спуске в этом сезоне.

Финальный скоростной спуск у мужчин: трансляция 3

Кильде стал первым горнолыжником, выигравшим шесть этапов Кубка мира в скоростном спуске в одном сезоне с тех пор, как Штефан Эберхартер одерживал шесть побед в этой дисциплине в сезонах 2001/02 и 2002/03. Аннемари Мозер-Прёлль (8 побед в 1972/73) и Франц Кламмер (8 побед в сезоне 1974/75) превосходят Кильде и Эберхартера по этому показателю. Если сегодня Александр выиграет гонку, то это будет его третья победа подряд в скоростном спуске.

Четыре года назад скоростной спуск в Андорре выиграл Доминик Парис. В этом сезоне у него не было ни одной победы, он даже не входит в сильнейшую группу.

Финальный скоростной спуск у мужчин: трансляция 4

Винсент Крихмайр – единственный, кому кроме Александра Амодта Кильде удавалось выиграть этапы Кубка мира в скоростном спуске в этом сезоне. Австриец победил в Валь Гардене (15 декабря), Бормио (28 декабря) и Китцбюэле (20 января).

Марко Одерматт завоевал титул чемпиона мира в скоростном спуске у мужчин в Куршевеле 12 февраля, опередив Кильде и Кэмерона Александера.
Одерматт пока ни разу не выигрывал скоростной спуск Кубка мира. Он досрочно стал обладателем Кубка мира в общем зачете, супергиганте и гигантском слаломе. В этом сезоне Одерматт выиграл 11 этапов Кубка мира (6 гигантов и 5 супергигантов).

Финальный скоростной спуск у мужчин: трансляция 5

Йохан Кларе, которому в январе исполнилось 42 года, сегодня попрощается с Кубком мира. Он 10 раз на подиуме Кубка мира в скоростном спуску, но не выиграл ни одной гонки В этом сезоне он занял второе место в Валь Гардене и Китцбюэле.

Финальный скоростной спуск у мужчин: трансляция 6

Джеймс Кроуфорд в этом сезоне трижды поднимался на подиум в скоростном спуске Кубка мира: дважды был вторым и один раз – третььим. У него еще нет побед на этапах Кубка мира. На чемпионате мира в Куршевеле он выиграл супергигант. 

Сегодняшняя гонка станет последним скоростным спуском не только для Кларе – c Кубком мира попрощается американец Трэвис Ганонг. К сожалению, мы также больше не увидим на соревнованиях Маттео Марсалью – он не прошел на финалы Кубка мира и решил завершить свою спортивную карьеру, чтобы посвятить больше времени семье.

Финальный скоростной спуск у мужчин: трансляция 7

Скоростной спуск на финалах у мужчин, и у женщин проходит на одной трассе протяженностью 2598 метров с перепадом высот 710 метров. Трасса расположена на курорте Эль Тартер, соседнем с Сольдеу. Сейчас там солнечно, утром было -1°, днем воздух прогреется до +9°, а завтра вообще обещают до +14°.

10:23 15.03.23