Екатерина Ткаченко выиграла первый параллельный слалом в сезоне на Кубке России

В Миассе на ГК «Солнечная Долина», куда переместились соревнования среди сильнейших горнолыжников России, прошли первые гонки. Накануне прошли квалификации для женщин и мужчин, а сегодня уже отобравшиеся в финальную часть спортсменки выявляли лучшую в соревнованиях на вылет.

Гонка проходила в самую замечательную горнолыжную погоду: -10 градусов и яркое солнце на голубом небе, хотя всего неделю назад здесь же, в Миассе, были по-настоящему суровые уральские морозы.

В 1/16 и 1/8 финала обошлось без сюрпризов. Все топ-5 спортсменок вчерашней квалификации добрались до четвертьфиналов. А вот дальше началась борьба. Белорусская спортсменка Мария Шканова в 1/4 финала опередила 21-летнюю Дарью Шустрову из Санкт-Петербурга. Виталина Гирина не финишировала в одном из заездов с Екатериной Ткаченко и пропустила в следующий раунд своего партнёра по сборной России. Не смогла закончить трассу и Рината Абдулкаюмова, ставшая третьей в квалификации накануне. Дальше прошла ее оппонентка: 16-летнее юное дарование Танзила Исраилова из республики Башкортостан. Это первый сезон для Танзилы среди взрослых. Но её соперницей по полуфиналу стала победительница общего зачёта прошлого сезона Кубка России Анна Нагайцева из Кемеровской области, которая по итогам двух трасс в ¼ больше секунды по сумме выиграла у Анастасии Горностаевой.

В первом полуфинале в равной борьбе шансов своей сопернице, Марии Шкановой, не оставила Екатерина Ткаченко. Она была сильнее в обоих заездах. Анна Нагайцева также выиграла обе трассы у Исраиловой Танзилы и прошла в большой финал.

В малом финале уверенно победила Мария Шканова. Она обошла Исраилову Танзилу в первом заезде, а во втором спортсменка из республики Башкортостан попыталась рискнуть, но успехов это не принесло. Белорусская горнолыжница завоевала бронзовую медаль.

В борьбе за золото в обоих заездах сильнее оказалась Екатерина Ткаченко. Серебряная медаль досталась Анне Нагайцевой.

Результаты

Кубок России. Параллельный слалом. Женщины

1. Екатерина Ткаченко (г. Москва)

2. Анна Нагайцева (Кемеровская обл.)

3. Мария Шканова (Республика Беларусь)

Завтра в аналогичной дисциплине на старт выйдут уже мужчины.

Екатерина Ткаченко выиграла первый параллельный слалом в сезоне на Кубке России 2