Екатерина Ткаченко и Никита Алехин — чемпионы России-2021 в слаломе-гиганте

Сегодня мужскими и женскими гонками в слаломе-гиганте завершилась программа индивидуальных соревнований чемпионата России-2021 по горнолыжному спорту в камчатском Елизово. На старт вышли около 100 участников и участниц из 12 регионов страны..

Мужские соревнования к радости земляков уверенно выиграл камчатский горнолыжник, член сборной страны Никиа Алехин, который стал сильнейшим в обеих попытках. Отставание серебряного призера чемпионата Степана Журавченко от победителя было значительным — 1,72 секунды. Бронзу чемпионата России в гиганте выиграл впервые в карьере молодой сахалинец Сергей Ли, проигравший Алехину 1,80 секунды.

У женщин сильнейшей стала москвичка, член сборной страны Екатерина Ткаченко, которая выиграла гонку на первой трассе и показала четвертый результат на второй. Этого оказалось достаточно, чтобы опередить серебряного призера — Анастасию Силантьеву на 0,64 секунды. Бронзу чемпионата в гиганте выиграла ещё одна горнолыжница сборной России, представительница Камчатки Юлия Плешкова (+0,71 секунды от победительницы).

Завтра, 4 апреля, в Елизово запланированы командные соревнования, которыми завершится программа турнира. Итоговые протоколы сегодняшних гонок размещены на сайте FIS, а также будут опубликованы на нашем сайте в разделе «Календарный план» после поступления в РФГС.