Сразу же после завершения сахалинской части чемпионата России текущего сезона по горнолыжному спорту спортсмены остались в Южно-Сахалинске, где возобновили на склонах СТК «Горный воздух» уже кубковые соревнования. Сегодня здесь прошли гонки 13-го этапа в слаломе-гиганте у мужчин и женщин.

С учетом того, что в концовке сезона к остальным участникам присоединились в большинстве своём и спортсмены сборной страны, именно они и стали сегодня главными действующими лицами в борьбе за победу.

У мужчин за первое место боролись фактически два участника — спортсмены сборной страны Александр Андриенко и Иван Кузнецов. На первой трассе Андриенко оказался на 0,11 секунды быстрее соперника, а на второй оба показали абсолютно одинаковый и лучший в попытке результат. В итоге Александр сохранил ранее завоеванное преимущество и стал победителем этапа. У Ивана — второе место.

А вот за «бронзу» развернулась борьба сразу между тремя горнолыжниками. В итоге третьим в гонке стал подмосковный спортсмен Константин Рябица, сумевший опередить двух представителей сборной страны — Никиту Алехина и Григория Гусева. О напряженности их борьбы говорит тот факт, что у Алехина Рябица выиграл в итоге всего одну сотую секунды, а у Гусева — четыре сотых. При этом обладатель «бронзы» проиграл победителю гонки 0,69 секунды.

А вот у женщин упорной борьбы как за победу, так и за пьедестал в целом сегодня не получилось. Явно лучше других участниц сегодня выглядела на трассе горнолыжница сборной России Екатерина Ткаченко, показавшая лучшее время в обеих попытках. За второе место боролись Анастасия Силантьева и Юлия Плешкова. В итоге Силантьева оказалась на 0,06 секунды быстрее соперницы, но победительнице гонки проиграла при этом 1,25 секунды.

Составить реальную конкуренцию этой тройке призеров не смогла больше ни одна из участниц гонки. Ставшая четвертой ещё одна наша «сборница» — Ярослава Попова проиграла Ткаченко уже очень значительно — 2,21 секунды.

Итоговые протоколы сегодняшних кубковых соревнований на Сахалине — на сайте FIS, а также — на нашем сайте в разделе «Календарный план» (после поступления в РФГС).

Екатерина Ткаченко и Александр Андриенко — победители 13-го этапа Кубка России в гиганте на Сахалине 2