Двойной норвежский успех в Мадонне, Александр Хорошилов — 13-й

Развязка вечернего слалома Кубка мира у мужчин в итальянской Мадонне получилась в ночь на среду по московскому времени столь же непрдсказуемой, как и днем ранее в соревнованиях слаломистов в Альта Бадии. Достаточно сказать, что победитель соревнований вновь «вынырнул» из-за спин промежуточных лидеров, а ещё точнее — из второго десятка по итогам первой трассы.

Правда, удивление несколько уменьшится, если принять во внимание, что творцом этой неожиданности стал не кто-нибудь, а норвежец Хенрик Кристофферсен. Сезон у него до сих пор не складывался, ряд гонок он откровенно провалил, да и на первой трассе в Мадонне оказался только 12-м с отставанием в 1,25 секунды от лидировавшего соотечественника Себастьяна Фосс-Солеваага. Но вторую трассу Хенрик прошел как в лучшие времена, показал на ней третье время дня и в итоге этого оказалось достаточно для общей победы. Вторым за ним финишировал Фосс-Солевааг (+0,33 секунды от победителя), завоевавший свой третий в карьере пьедестал и первый раз — второе место. Мадонна ди Кампилио стала счастливой для норвежцев, оформивших, таким образом двойную командную победу в соревнованиях. Третьим финишировал молодой итальянец Алекс Винатцер, уступивший второму призеру всего одну сотую секунды. По-настоящему обидно было наверное после окончания гонки ставшему четвертым австрийцу Феллеру: он проиграл бронзовому призеру также всего одну сотую.

Результаты в первой десятке вообще оказались очень плотными: так, например, шестое место разделили сразу три спортсмена — французы Пинтуро, Гранж и немец Штрассер.

Гораздо увереннее, чем на первой трассе смотрелся во второй попытке наш Саша Хорошилов. После 18-го места в первом заезде он показал восьмое время дня на второй трассе и в итоге поднялся на 13-е место, заработав 20 очков в зачет слалома и Кубка мира в целом. Для начала неплохо, будем надеяться, что этот результат придаст лидеру нашей сборной уверенности перед серией январских гонок Кубка мира в слаломе.

По итогам сегодняшних соревнований, где он получил 40 очков за 6-е место, француз Алексис Пинтуро укрепил свое лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав 440 баллов и на 65 пунктов опережает ближайшего преследователя — норвежца Кильде. А Кристофферсен стал лидером в слаломе после двух проведенных гонок Кубка мира, набрав в них 140 очков.

Итоговый протокол вечернего слалома у мужчин в Мадонне — на сайте FIS.

Двойной норвежский успех в Мадонне, Александр Хорошилов — 13-й 2

Победитель в вечернем слаломе в итальянской Мадонне Хенрик Кристофферсен. Фото с сайта skiweltcup.tv