В ходе сегодняшней классической гонки в скоростном спуске в швейцарском Венгене в центре всеобщего внимания вновь оказался действующий чемпион мира в этой дисциплине австриец Винсент Крихмайр. Но на этот раз — не из-за «околоспортивных» новостей вокруг его персоны, а самой что ни на есть спортивной составляющей: Крихмайр уверенно выиграл гонку на классическом «Лауберхорне» длиной 4270 метров, повторив свой успех трехлетней давности на самой протяженной трассе скоростного спуска в Кубке мира.

Вторым за австрийцем финишировал швейцарец Бит Фойц, уступивший победителю 0,34 секунды, а третьим — итальянец Доминик Парис (+0,44). Кстати, благодаря этому успеху Парис стал творцом очередной смены лидера Кубка мира в скоростном спуске: он возглавил общий зачет в этой дисциплине (316 очков), сместив с лидирующей позиции норвежца Александра Амодта Кильде, «воцарившегося» на ней только вчера, после победы в первой гонке, проходившей на укороченной трассе спуска. Сам Кильде стал в сегодняшней гонке лишь седьмым, что позволило сегодняшнему серебряному призеру соревнований Фойцу догнать его и стать вместе с ним главными преследователями Париса. У обоих — по 305 баллов. Правда, в спину этому дуэту дышит и австриец Маттиас Майер, который сегодня стал пятым в гонке и имеет теперь 302 очка. Более того, к лидерам подтянулся и сегодняшний победитель Винсент Крихмайр, набравший 285 баллов. Борьба за Кубок мира в скоростном спуске, судя по всему, будет жаркой до самого конца сезона..

Наверняка может быть доволен итогом сегодняшнего скоростного спуска и лидер общего зачета Кубка мира швейцарец Марко Одерматт. Он финишировал четвертым, причем до результата Париса ему не хватило всего 0,02 секунды. Тем не менее, Марко добавил в свою копилку ещё 50 очков и продолжает уверенно возглавлять общий зачет мирового Кубка, набрав уже 1075 баллов.

Сегодняшняя гонка ознаменовала и трогательным событием: с большим спортом прощался один из самых известных и титулованных горнолыжников Швейцарии последних двадцати лет Карло Янка. За свою карьеру 35-летний швейцарец сумел выиграть в горнолыжном спорте все главные титулы, которые в нем существуют: он — чемпион мира, олимпийский чемпион и обладатель «Большого хрустального глобуса». Правда всем этим достижениям уже больше десяти лет, но это обстоятельство нисколько не умаляет заслуг Янки в нашем виде спорта. И хотя сегодня, в своей прощальной гонке, Янка финишировал последним, прощаясь с поклонниками прямо с трассы, собравшиеся на стадионе болельщики и товарищи по команде очень тепло приветствовали его после заключительного выступления знаменитого ветерана в Кубке мира.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска в Венгене — на сайте FIS.

Действующий чемпион мира Крихмайр уверенно выигрывает «классику» в скоростном спуске в Венгене 2

Товарищи по команде и многочисленные болельщики тепло прощаются с Карло Янкой. Фото с сайта superski.ru