Большая битва: Шиффрин или…?

На чемпионате мира по горнолыжному спорту пришло время соревнований в технических дисциплинах. И первыми на старт гигантского слалома выходят горнолыжницы. Сегодня нас ждет очень непростая, непредсказуемая и интересная гонка. Конкуренция в гиганте и слаломе просто невероятная – и у женщин, и у мужчин.

Большая битва: Шиффрин или…? 2

Конечно, многие ждут победы Микаэлы Шиффрин. В этом сезоне американка 17 раз участвовала в гиганте и слаломе, и выиграла 10 гонок. Если смотреть только на гигантский слалом, то в этом сезоне Шиффрин одержала 5 побед на этапах Кубка мира. На чемпионате мира во Франции она сошла с трассы во второй попытке альпийской комбинации и выиграла серебро в супергиганте, который местами был больше похож на гигантский слалом. У Шиффрин – шесть золотых медалей, выигранных на чемпионатах мира, а всего за 10 лет Мика собрала 12 медалей на чемпионатах мира. Правда, ни одного золота в гигантском слаломе на мировых первенствах ей еще не удалось выиграть. Возможно, получится сегодня.

Большая битва: Шиффрин или…? 3

Вчера американка озадачила всех заявлением о том, что расстается со своим тренером Майком Дэем, с которым проработала семь лет. О причинах этого решения ничего не сообщается.

Но, разумеется, не только в Микаэле будут прикованы взгляды зрителей. Шиффрин, конечно, лидирует в зачете гигантского слалома Кубка мира, и с хорошим отрывом, но соперницы не собираются уступать.

Большая битва: Шиффрин или…? 4

Швейцарцы надеются на успех Лары Гут-Бехрами. Два года назад Лара стала чемпионкой мира в гигантском слаломе и супергиганте. А вот на этом чемпионате мира она пока не смогла выиграть ни одной медали: в супергиганте она финишировала шестой, в скоростном спуске была девятой, в параллельных соревнованиях не выступала. Год назад на Олимпиаде в Пекине швейцарка выиграла золото в супергиганте и бронзу – в гигантском слаломе. В Кубке мира в этом сезоне Лара выиграла один гигантский слалом и еще трижды была в числе призеров. В предпоследнем гиганте, проходившем 24 января в Кронплатце, швейцарка заняла второе место.

Большая битва: Шиффрин или…? 5

Не собираются уступать и великолепные итальянки. Марта Бассино неожиданно даже для самой себя выиграла супергигант, а вчера выбыла в первом круге параллельных соревнований, в которых ей прочили победу. В Кубке мира этого сезона Марта выиграла одну гонку в гиганте и четыре раза поднималась на подиум. Ее беспроигрышная серия прервалась в начале января (она заняла пятое место после семи подиумов подряд, если учитывать конец прошлого сезона). В двух последних гонках в Кронплатце Марта выступила неудачно по своим меркам – заняла 10-е место 24 января и сошла с трассы на следующий день. На прошлом чемпионате мира, где все ждали от нее победы в гиганте, она финишировала 13-й.

Большая битва: Шиффрин или…? 6

Успела выиграть одно золото этого чемпионата и еще одна обаятельная итальянка – Федерика Бриньоне, это удалось ей в альпийской комбинации. Два года назад на домашнем чемпионате мира Феде сошла с трассы в гиганте, год назад на Олимпиаде выиграла серебро, уступив только Ларе Гут-Бехрами. Что она покажет сегодня – как всегда непредсказуемо. В марте прошлого года Федерика выиграла финал Кубка мира, проходивший в Куршевеле, но на другой трассе. А в этом сезоне побед в гиганте у нее не было, впрочем, Феде дважды поднималась на подиум, в том числе в гонке в Кронплатце в конце января.

Большая битва: Шиффрин или…? 7

Не будем забывать про Петру Влхову, хотя в этом сезоне она выступает не так сильно, как хотела бы. Петру преследует «проклятие четвертого места» – в этом сезоне в четырех гонках в гигантском слаломе она оставалась с «деревянной» медалью, в том числе в трех последних гонках. В последний раз словацкая горнолыжница выиграла гигант Кубка мира в марте прошлого года в Оре. У Петры уже есть золото чемпионата мира в гигантском слаломе, но выиграла она его в 2019 году. На этом чемпионате мира она еще не выступала, альпийскую комбинацию и параллельные гонки Влхова пропускала.

Олимпийская чемпионка в гигантском слаломе Сара Хектор к чемпионату мира подошла в неплохой форме. Но выльется ли это в медаль – большой вопрос. В этом сезоне Кубка мира шведка трижды была на подиуме, в том числе в последней гонке в Кронплатце, но побед не было. Вчера в параллельной гонке она выбыла во втором круге.

Большая битва: Шиффрин или…? 8

Главная надежда Франции – обладательница Кубка мира в гиганте по итогам прошлого сезона Тесса Ворли. За свою карьеру она дважды выигрывала золото в гигантском слаломе на чемпионатах мира – в 2013 и 2017 годах, на прошлом чемпионате мира Тесса взяла бронзу в параллельных соревнованиях. В течение этого сезона Кубка мира француженка шесть раз была в топ-10, но ни разу не поднималась на подиум. Сегодня Тесса первой уйдет на трассу, возможно, это ей до некоторой степени поможет, особенно с учетом теплой погоды.

Сильных соперниц сегодня больше, чем достаточно. Вполне может оказаться на подиуме Венди Холденер – вчера она выиграла серебро в параллельных соревнованиях, уступив лишь норвежке Марии-Терезе Твиберг. Помимо нее, Теа Луиза Стьернесунд или Рагнхильд Мовинкель сегодня тоже вполне могут оказаться в числе лучших. Валери Гренье, сенсационно выигравшая гигантский слалом в Краньской Горе, сегодня стартует 10-й и тоже будет бороться за медаль. Так что будет интересно и, как всегда на больших турнирах, непредсказуемо.

Большая битва: Шиффрин или…? 9

Первую трассу поставил тренер французской команды, на трассе 47 ворот. Соревнования проходят в Мерибеле на уже хорошо знакомой трассе Roc de Fer c перепадом высот 378 метров. В стартовом листе – 114 спортсменок из 52 стран, у женщин квалификации гигантского слалома не было (у мужчин она отборочные заезды пройдут сегодня).

23:11 15.02.23