Битва на Гран-Ризе: развязка

На трассе «Гран-Риза» в Альта Бадии (Италия) продолжаются невероятно увлекательные соревнования мужского Кубка мира. Как и вчера в скоростном спуске, сегодня нас ждало немало сюрпризов уже в первой попытке гигантского слалома.

Битва на Гран-Ризе: развязка 2

Лидерство чемпиона мира Матье Февра можно было предположить, но вряд ли многие ожидали, что третье место после первого заезда займет непредсказуемый австриец Мануэль Феллер (+0.19). На втором месте – лидер общего зачета Марко Одерматт, он проиграл Февру 2 сотых секунды, так что во втором заезде нас ждет очень острая борьба. Алекси Пинтуро открывал гонку и проиграл на первой трассе 67 сотых, при этом он только девятый.

Битва на Гран-Ризе: развязка 3

Его обошли Ривер Радамус из США, взлетевший на четвертое место, Лука Де Алипрандини (0.53), Филип Зубчич (+0.54) и Хенрик Кристофферсен (+0.57). Фактически, любой из них в итоге может оказаться на пьедестале. Помимо Одерматта, лучшим из швейцарцев финишировал Жюстин Мурисье, он проиграл 61 сотую лидеру и занимает восьмое место.

Порадовали и наши горнолыжники: после первого заезда Александр Андриенко занимает 16-е место, всего 1.12 секнды он проиграл лидеру соревнований. Иван Кузнецов тоже прошел во вторую попытку, он 24-й (+1.68).

Результаты первой попытки были очень плотными: чтобы попасть во второй заезд, можно было проиграть не больше 2.02 секунды.

Помимо прорыва наших парней, которые стартовали за пределами первой тридцатки, из вышедших на трассу с далекими стартовыми номерами выше всех поднялся итальянец Филиппо Делла Вите, он финишировал 21-м с 50-м стартовым номером.

Битва на Гран-Ризе: развязка 4

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Альта Бадиа (Италия)
Гигантский слалом. Результаты первой попытки.

+1.68

В Альта Бадии лишь немного потеплело, большая часть трассы – местами очень крутой и ледяной – находится в тени, так что, по идее, должна продержаться до самого конца второй попытки. И мы начинаем трансляцию решающей попытки гигантского слалома Кубка мира по горнолыжному спорту. Максимальный уклон «Гран Ризы» составляет 69%, средний –  36%, трасса длиной 1225 м имеет перепад высот 448 метров – весьма впечатляет. Вторую трассу ставил тренер французской команды.

15:30

Первым на трассу уходит Маттиас Рённгрен из Швеции, он пробился в тридцатку с 53-м номером. Не без проблем, но он добирается до финиша и завоевывает первые очки Кубка мира. Его результат – 2:26.82, вторая трасса чуть быстрее первой, по крайней мере пока.

15:32

Атле Ли МакГрат был вторым на этой трассе год назад, еще до того злосчастного падения в Адельбодене. 21-летний норвежец лихо начинает второй заезд, везет 32 сотых, потом 66 сотых, атакует каждые ворота и привозит шведу 75 сотых. И это, пожалуй, уже тот результат, на который можно ориентироваться.

15:11 19.12.21