Без золота: Австрия завершает чемпионат мира без долгожданных медалей

Чемпионат мира по горнолыжному спорту во Франции закончился для австрийской команды провалом, если считать золотые медали. Впервые за 36 лет Австрия не выиграла ни одного золота. На соревнованиях в Мерибеле/Куршевеле команда самой горнолыжной страны заняла лишь восьмое место в медальном зачете. Хотя только Норвегия (9) завоевала больше медалей, чем Австрия (7), по количеству золотых медалей Австрия осталась в числе аутсайдеров. У давнего соперника – Швейцарии – тоже семь медалей, но при этом три золотых, швейцарцы выиграли чемпионат мира в медальном зачете.

Без золота: Австрия завершает чемпионат мира без долгожданных медалей 2

Начиная с чемпионата мира 1987 года в Кран-Монтане Австрия всегда завоевывала как минимум одну золотую медаль на крупных соревнованиях. Медалистами были Карин Будер (1993/Мориока), Патрик Ортлиб (1996/Сьерра-Невада), затем Ренате Гетшль в 1997 и 1999 годах. А совсем недавно это был Марсель Хиршер, который обеспечил золото в слаломе в Оре в 2019 году. Два года назад Австраи завершила чемпионат мира с пятью золотыми медалями: две выиграл Винсент Крихмайр, две – Катарина Линсбергер и одну – Марко Шварц.

В 2023 году австрийским горнолыжникам удалось выиграть три серебряных и четыре бронзовых медали. Нина Ортлиб была ближе всех к золоту, отстав на четыре сотых от чемпионки мира в скоростном спуске Ясмин Флури из Швейцарии. Марко Шварц уступил 10 сотых Алекси Пинтуро в альпийской комбинации и выиграл серебро. В параллельных соревнованиях Доминик Рашнер проиграл в финале Александру Шмиду из Германии.

Президент Австрийского лыжного союза Розвита Штадльобер уже оценила результаты чемпионата мира как положительные. «Мы считаем медали по американским правилам, то есть по количеству медалей», – сказала она накануне мужского слалома. «У нас есть достаточно количество медалей, но, конечно, не хватает золота».

Мануэль Феллер не смог реализовать свое преимущество в финальной попытке слалома и занял седьмое место. По этому поводу Розвита сказала следующее: «Это не разочарование. Нам не повезло, это надо признать, я не хочу ничего приукрашивать. Недостатки общеизвестны, и над ними будут работать. Мы оставим плохое за бортом, возьмем с собой хорошее, а потом посмотрим, что будет дальше», – подчеркнула она.

Без золота: Австрия завершает чемпионат мира без долгожданных медалей 3

«Конечно, всегда приятно увезти домой титул чемпиона мира в Австрию, но в целом у нас семь медалей, это тоже неплохо», – сказал Марко Шварц. «Я не выдаю желаемое за действительное, это жесткий бизнес, где почти у всех уже есть одинаковые возможности». Марко Шварц стал самым успешным универсалом на чемпионате мира: он принял участие в пяти гонках и выиграл две серебряных медали. Он также дважды занял шестое место в двух гонках (в супергиганте и слаломе) и был четвертым в скоростном спуске.

Швейцария выигрывает чемпионат мира в медальном зачете, швейцарцы единственные завоевали 3 золота (два – у Одерматта и одно – у Флури), всего у Швейцарии 7 медалей. По суммарному количеству медалей лидеры – Норвегия, у них два золота, три серебра и четыре бронзы. У Австрии – 7 медалей, но ни одной золотой.