Беат Фойц выигрывает первое олимпийское золото

Четырехратный обладатель Кубка мира в скоростном спуске Беат Фойц выиграл первую в карьере золотую олимпийскую медаль. Сегодня он был лучшим в скоростном спуске на трассе Яньцина – в горнолыжном центре рядом с Пекином. У швейцарца уже были две олимпийских медали, выигранные в Южной Корее: там он завоевал серебро в супергиганте и бронзу – в скоростном спуке.

Беат Фойц выигрывает первое олимпийское золото 2

41-летний француз Йохан Кларе сегодня был вторым, тоже впервые в своей карьере. Его лучший результат на Олимпийских играх – 18-е место в Корее в скоростном спуске. Кларе стал самым возрастным горнолыжником, когда-либо поднимавшимся на олимпийский подиум. Маттиас Майер выиграл третью олимпийскую медаль в карьере, но не золотую, как на двух предыдущих Олимпиадах, а бронзовую.

+1.06

Это одна из самых быстрых гонок за всю историю олимпийских соревнований: средняя скорость спортсменов была более 109 километров в час, максимальная – около 140 км/ч.

Беат Фойц продемонстрировал на финише фирменный трюк Дидье Кюша, проделав безупречный «вертолет» – вращение лыжи, которым великий швейцарец отмечал свои победы. Как и в 2017 году, когда он стал чемпионом мира в Санкт-Морице, Фойц сегодня стартовал под номером 13. Позже Фойца можно было увидеть в финишной зоне со слезами на глазах, эта победа очень много значит для него.

По ходу гонки Кларе на всех отсечках, кроме последней, опережал Фойца, но в итоге уступил ему 10 сотых секунды.

Беат Фойц выигрывает первое олимпийское золото 4

Фойц: «Это были долгие несколько минут, но самое лучшее было, когда позвонила моя жена с моей маленькой дочкой (в конце января в семье Беата родилась вторая дочь). Это был, наверное, один из самых крутых моментов в моей карьере. В это мгновение все пролетает в моей голове – как приятные вещи, так и негативные, которые мы уже пережили. И, конечно, огромная благодарность моей семье за поддержку – я могу стартовать с ясной головой. Этот титул, безусловно, принадлежит к числу самых важных в моей жизни». Фойц принес Швейцарии первую медаль на этих Олимпийских играх, и сразу – золотую.

Что дальше?

Во вторник в 6 часа утра по московскому времени мужские горнолыжные соревнования Олимпиады продолжатся – нас ждет супергигант. Альпийская комбинация последует в четверг, в воскресенье состоится гигантский слалом, заключительной мужской гонкой на следующей неделе будет слалом 16 февраля.